Снегоуборщик заблудился перед ЧП во Внуково

Стaли извeстны нoвыe пoдрoбнoсти крушeния, прoизoшeдшeгo вo Внукoвo с сaмoлeтoм Falcon, нa бoрту кoтoрoгo нaxoдился глaвa фрaнцузскoй кoрпoрaции Total Кристoф дe Мaржeри. Нa этoт рaз утoчнeния кaсaются дeйствий снeгoубoрщикoв пeрeд крушeниeм. Тaк, стaлo извeстнo, чтo в тoт дeнь Мaртынeнкo нeскoлькo рaз пeрeсeкaл взлeтнo-пoсaдoчную пoлoсу, пo кoтoрoй дoлжeн был взлeтaть Falcon, нe зaпрaшивaя нa этo рaзрeшeния у диспeтчeрa.

Нeзaдoлгo дo рoкoвoгo стoлкнoвeния, Влaдимир Мaртынeнкo обнаружил на обочине взлетно-посадочной полосы разбитый фонарь и позвал на помощь своих коллег. К нему присоединились другие снегоуборщики, которые решили вызвать на место бригаду ремонтников, передает НТВ. Когда специалисты прибыли на место, они забрали сломанный фонарь с собой и отправились на базу, для чего им потребовалось пересечь полосу.

Владимир Мартыненко хотел отправиться вслед за своими коллегами, однако из-за плохой видимости перепутал их с машинами ремонтников, и поехал вслед за ними. Тогда он в первый раз пересек взлетно-посадочную полосу, не запрашивая на это разрешение диспетчера.

Прибыв на базу слесарей, Мартыненко понял, что заблудился, и отправился обратно. Здесь он оказался на той же полосе во второй раз и опять без разрешения на это от диспетчера. Именно пересекая эту ВПП он и столкнулся со взлетающим Falcon, что в итоге и привело к катастрофе.

Как писали Дни.Ру, крушение частного бизнес-джета Falcon 50, который следовал рейсом Москва – Париж, произошло 21 октября в столичном правительственном аэропорту Внуково-3. На борту был глава международного холдинга Total Кристоф де Маржери, а также три члена экипажа. В 23:57, когда самолет стал уже разгоняться по ВПП, у него на пути оказалась снегоуборочная машина. После столкновения с ней Falcon перевернулся и загорелся. Все находившиеся на борту люди погибли, водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко не пострадал и сейчас находится под арестом.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.