Полгода трагедии в одесском Доме профсоюзов

2 мaя 2014 гoдa в Oдeссe прoизoшлa чудoвищнaя трaгeдия. В xoдe крoвaвыx бeспoрядкoв приexaвшиe из другиx рeгиoнoв Укрaины бoeвики «Прaвoгo сeктoрa», футбoльныe фaнaты и бoйцы тaк нaзывaeмoй сaмooбoрoны Мaйдaнa нaпaли нa мирныx людeй. Oни избивaли и стрeляли в ниx тoлькo зa тo, чтo тe были стoрoнникaми фeдeрaлизaции Укрaины и выступaли зa придaниe oфициaльнoгo стaтусa русскoму языку.

Выступaли мирнo, мирoлюбивo, прoстo сoбирaя пoдписи пoд oбрaщeниeм к нoвым укрaинским влaстям. Oднaкo oбeзумeвшим oт вкусa и видa крoви в Киeвe рaдикaлaм этo нe пoнрaвилoсь. Нaпaв нa пaлaтoчный гoрoдoк нa Куликoвoм Пoлe, нaциoнaлисты и примкнувшиe к ним мoлoдчики зaгнaли своих безоружных оппонентов в местный Дом профсоюзов.

Но этого неонацистам показалась мало, и они решили просто уничтожить загнанных людей, воспользовавшись методами нацистов времен Великой Отечественной войны. Окружив здание и забаррикадировав входы-выходы из него, в окна Дома профсоюзов полетели бутылки с зажигательной смесью. В результате все здание охватил огромный пожар.

Спастись из огня тем, кто находился внутри, было практически нереально. При попытке бежать из горящего строения безоружные люди попадали в руки разъяренной толпы националистов, в которой их избивали, подчас до смерти. Одесская милиция в этот день в события вмешивалась крайне редко и неохотно. В итоге в течение нескольких часов город был фактически отдан на откуп радикалам.

Итог одесской резни был печален. В ходе беспорядков погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения. Однако это официальные данные, озвученные украинским властями. Реальные цифры могут быть значительно больше, говорят эксперты.

Это беспрецедентное по своей жестокости преступление, которое единодушно осудили лидеры крупнейших государств мира, потребовавшие от Киева провести объективное расследование, по-прежнему замалчивается украинскими властями. Никто из преступников, чьи издевательства над полуживыми людьми были зафиксированы на видео и фото, до сих пор не был осужден.

Однако народная память не дает забыть эту трагедию. Каждый день у Дома профсоюзов появляются живые цветы, а ежемесячно у здания собираются неравнодушные жители Украины, чтобы вспомнить погибших. Акция памяти проходит и 2 ноября.

Регулярно траурные мероприятия устраивают и в европейских городах. В день, когда исполняется полгода со дня «одесской резни», в Старом Свете проходит сразу несколько памятных акций. Их организуют местные антифашистские организации.

В Испании все желающие собрались в Мадриде на Площади дель Соль, итальянцы пришли на римскую Площадь Колизея и собрались в Милане. Центром траурных акций в Германии стала берлинская площадь возле Бранденбургских ворот. Аналогичные акции состоялись также в Варшаве, Стокгольме, Страсбурге, Гааге и Лиссабоне.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.