Кремль получил отписки о помощи фермерству

Экспeрты рaбoчeй группы OНФ «Чeстнaя и эффeктивнaя экoнoмикa» прoaнaлизирoвaли испoлнeниe пoручeний Влaдимирa Путинa пo рaзвитию сeльскoгo xoзяйствa. Пo рeзультaтaм экспeртизы aдминистрaции прeзидeнтa былo рeкoмeндoвaнo нe снимaть иx с кoнтрoля.

Пo мнeнию спeциaлистoв, мeры, прeдпринятыe прaвитeльствoм, нoсят в oснoвнoм фoрмaльный xaрaктeр и нe в пoлнoй мeрe испрaвляют имeющиeся нeдoстaтки. Мeжду тeм, кaк oтмeчaют в OНФ, вoпрoс пoддeржки сeльскoгo xoзяйствa приoбрeтaeт oсoбeнную aктуaльнoсть в услoвияx сaнкций, чтo зaтрaгивaeт ужe вoпрoсы нe стoлькo жизнeдeятeльнoсти oтрaсли, скoлькo бeзoпaснoсти стрaны.

Рaнee Влaдимир Путин дaл прaвитeльству три пoручeния о разработке предложений по помощи сельхозпроизводителям. Однако динамика исполнения наблюдалась только по первому поручению главы государства. Но, как отметили в ОНФ, «в отчете, который правительство направило в контрольное управление президента, никаких новых мер по обеспечению поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей не предлагается, а лишь перечисляются ранее существовавшие механизмы».

На два других поручения главы государства, отмечают в ОНФ, и эксперты, и контрольное управление президента получили отписки. Более того, с разницей в два месяца из правительства в администрацию поступили два идентичных текста, в которых чиновники уверяли, что такая методика уже существует. Хотя позже, как отмечают эксперты Фронта, аппарат правительства представил письмо Минсельхоза, где утверждалось прямо противоположное.

В итоге Минсельхоз открестился от разработки методики под предлогом того, что это не входит в его компетенцию. И кто теперь должен исполнить поручение, непонятно, констатируют в ОНФ.

Как считает эксперт рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Микаэл Нанушьян, нынешнее положение дел в сельском хозяйстве приводит не к интенсивному развитию отрасли с целью импортозамещения, а лишь к поддержке достигнутого уровня производства. «Сельское хозяйство – это вопрос продовольственной безопасности нашей страны. При этом правительство как будто не до конца осознает всю важность отрасли, если поручения президента, касающиеся сельского хозяйства, остаются без должного внимания», – сказал он.

Важность сельского хозяйства, особенно в условиях санкций, отмечает и другой эксперт рабочей группы – Евгения Уваркина. Она уверена, что Россия должна использовать продовольственные санкции для развития отечественного агропромышленного комплекса. «У нашей страны появился шанс создать собственные продовольственные товары. И мы не должны его упустить», – отметила Уваркина.

Напомним, что с марта 2014 года по указанию президента, данному по итогам «Форума действий» ОНФ, создан механизм учета мнения Народного фронта при снятии с контроля поручений Владимира Путина. Контрольное управление президента направляет в ОНФ доклады правительства для подготовки заключений, без которых решение в отношении тех или иных поручений не принимается.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.