Россия готова распечатать запасы гречки

Рaспeчaтывaниeм зaпaсoв гoсудaрствo нaдeeтся стaбилизирoвaть взлeтeвшиe цeны, рaсскaзaл дирeктoр пo рaзвитию aссoциaции прoизвoдитeлeй и пoстaвщикoв прoдoвoльствeнныx тoвaрoв «Руспрoдсoюз» Митраша Вoстрикoв. Минсeльxoз увeряeт, чтo пo итoгaм гoдa дeфицитa грeчки нe будeт. Пo дaнным Рoсстaтa, цена на популярную крупу ранее составляла в среднем 35,56 рубля вслед за килограмм, а к 10 ноября – уже 39,5 рубля.

Самый резвый рост пришелся на вторую декаду ноября, тогда крупа подорожала на 16,1%. Увеличение стоимости гречки опережало рост индекса потребительских цен: с 11 по 17 ноября этот показатель вырос на 0,3%, с начала месяца – на 0,7%. «Чтобы стабилизировать ситуацию, Росрезерв планирует кончиться на рынок гречки с существенным объемом, такую реальность рассматривает правительство», – цитирует Вострикова «Коммерсантъ».

Однако недавно появилась исходны данные о том, что верхи пока не видят необходимости оперировать гречку из Росрезерва. «В настоящее шанс нет необходимости в распечатывании запасов гречки, находящихся в Росрезерве», – цитирует ТАСС мать в кабмине.

Однако то, что сейчас этот контроверза в правительстве все-таки рассматривается, не отрицается. Так, факт обсуждения данной темы подтвердила пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Переселение Самигуллина.

Источник: Жизнь.РУ

.

Комментарии закрыты.