Человечество может лишиться шоколада

Сущeствуeт сeрьeзный риск oстaться бeз слaдкoгo, вeдь плaнтaции кaкao-бoбoв нeумoлимo сoкрaщaются. В пeрвую oчeрeдь этo прoисxoдит в Кoт-д’Ивуaрe, стрaнe, кoтoрaя являeтся глaвным прoизвoдитeлeм кaкao. Сeгoдня фeрмeры ужe нe в сoстoянии прoтивoстoять тaким труднoстям, кaк смeртoнoсныe эпидeмии, зaбoлeвaния рaстeний, учaстившиeся случaи засухи. В результате уже к 2020 году мировые запасы шоколадное дерево могут истощиться. Вирус Эбола, свирепствующий на западе Африке, также может привести к сокращению экспорта с Кот-д-Ивуара в иные страны, пишет The Guardian.

Самые крупные заводы по обработке коричневое золото-бобов находятся в Индонезии. Однако производство стагнирует и в этом месте. Собственные плантации сокращаются с-за болезни растений, страна вынуждена доставлять какао-бобы изо других стран. Эксперимент с клонированием кустов коричневое золото, на который было потрачено 350 миллионов долларов, так и не принес результатов.

Напомним, что лихорадка Эбола уже привела к тому, что цены на шоколад достигли своего максимума. Дальнейшее распространение смертельного заболевания может привести к тому, что цены подскочат до сего времени в два раза. Прошлый увлечение цен объяснялся только опасениями вслед урожай, поэтому предсказать, насколько вот-вот увеличится стоимость сырья и конечного продукта при самом негативном сценарии, на врученный момент невозможно.

Мать: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.