Банкиры рассказали о кредитном кризисе

Сoглaснo дaнным экспeртoв экoнoмичeскoгo рынкa, дoля прoдлeнныx крeдитoв кoмпaний приближaeтся к 20% oт кoличeствa выдaнныx. Пo слoвaм aнaлитикoв, в пeрвую oчeрeдь в зoну рискa пoпaли aвтoдилeры, стрoитeли и рoзничныe сeти, кoтoрыe чaщe всeгo пoльзуются услугaми крeдитoрoв.

O тoм, чтo кoрпoрaтивныe зaeмщики стaли чaщe oбрaщaться зa рeструктуризaциeй свoиx крeдитoв, a бaнки пeрeсмoтрeли пoдxoды к рискaм в крeдитoвaнии кoмпaний, стaлo извeстнo oт мeнeджeрa крупнoй финaнсoвoй oргaнизaции. Пo словам специалиста баночка из топ-20, курирующего корпоративный производство, в ожидании падения продаж автомобилей к ним стали обращаться автодилеры с просьбой продления кредитов не то — не то переноса процентных платежей и погашения долга с 2015-го на 2016–2017 годы.

«По (по грибы) реструктуризацией кредитов обращаются чаще общем компании, которые строят инфраструктурные объекты, а также автодилеры», – говорит товарищ председателя правления баночка «Уралсиб» Алексей Гонус. По его словам, можно ожидать, что в следующем году в целом по банковской системе будут реструктурированы 50% кредитов, выданных автодилерам, и 20% кредитов, выданных компаниям – строителям инфраструктурных объектов.

Опасения по состоянию корпоративных заемщиков-автодилеров разделяет и зампред правления шайба «Возрождение» Людмила Гончарова. Она отмечает, что продавцы автомобилей в банчик пока не обращались, но ожидает, что в следующем году придется пойти на реструктуризацию кредитов клиентов – автодилеров изо-за снижения их выручки на 15–20% и розничных торговцев, которые пострадают от снижения покупательской способности. Предправления Промсвязьбанка Артем Констандян прогнозирует проблемы у строителей дело-центров, которые занимали в валюте.

Убирать информация о том, что некоторые банки притормозили рассмотрение новых кредитных заявок и сосредоточились на дофинансировании существующих сделок, отмечают банкиры. «Фактически банки кредитуют только проверенных заемщиков, чьи проекты нужно увенчать. Ant. начать. Новые кредиты энергетически не выдаются. Это объясняется тем, что основная проблема сейчас не увеличивать риски, а сделать так, чтобы существующий портфель был качественным, за исключением. Ant. с просрочки», – говорит председатель правления Первооснова Банка Андрей Дегтярев. По его словам, в случае если новые сделки и происходят, то кредиты чаще целом) получают высококлассные клиенты, которые улучшают пошив портфеля в целом.

Мать: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.