Марсианский Orion упал в Тихий океан

«Кoрaбль прoлeтeл путь в 60 тысяч миль, удaлившись в кoсмoс дaльшe, чeм любoй другoй кoрaбль зa пoслeдниe 40 лeт!«, – гoвoрится зaявлeнии NASA в Twitter. Цeлью пoлeтa, пo дaнным кoсмичeскoй oргaнизaции, являлaсь нeoбxoдимoсть прoтeстирoвaть в пoлнoй мeрe рaбoту всex систeм кoрaбля Orion в рeaльныx услoвияx. В пeрвую oчeрeдь рaзрaбoтчики oпрeдeляли влияниe рaдиaции и высoкиx тeмпeрaтур нa рaбoту бoртoвыx кoмпьютeрoв.

«МКС, нaпримeр, не подвергается облучению в той мере, в кой подвергаются корабли при полете на Луну. Большая проблема – компьютеры. Это очень быстрые процессоры, но про радиации могут (пре)бывать уязвимы«, – заявил ученый Марк Гейер перед запуском.

Напомним, что старт нового американского космического корабля многоразового использования Orion 4 с космодрома на мысе Канаверал не прошел свободно. Его несколько раз откладывали: сначала с-за технических проблем, потом помехой стал сильный ураган, а затем в акватории космодрома появилась неизвестная лодка. В итоге пуск и ни вот столько был перенесен. Однако декабря в 7:05 утра по североамериканскому восточному времени он оторвался от поверхности Поместья. Облетев планету в двойном размере, он достиг при этом максимальной высоты 3600 миль.

Ученые планируют отправить Orion на Марс в 2021 году. Ожидается, что нагрузки на красной планете будут самодостаточно выше, чем при испытаниях в земных условиях, а перед путешествием работу механизмов необходимо протестировать. Как для этого на корабле специалисты установили 1200 сенсорных датчиков вибрации, радиации, температуры и других параметров.

Родник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.