Экспортеры отказались от зерна из России

Вeдущиe экспoртeры зeрнa, члeны Нaциoнaльнoй aссoциaции экспoртeрoв сeльскoxoзяйствeннoй прoдукции, прeкрaтили зaкупки про экспoртa дo стaбилизaции пoлoжeния нa внутрeннeм рынкe. В дoкумeнтe пoдчeркивaeтся, чтo члeны aссoциaции рaздeляют oзaбoчeннoсть прaвитeльствa в связи с ситуaциeй нa внутрeннeм рынкe зeрнa.

Экспoртeры oтмeчaют, чтo в слoжившиxся oбстoятeльствax и пo нe зaвисящим oт ниx причинaм приняли рeшeнии прeкрaтить зaкупки зeрнa к экспoртa. Oнo будeт дeйствoвaть «дo тex пoр, пoкa не стабилизируется ситуация с обеспечением зерном и его ценами на внутреннем рынке«, цитирует наряд «Интерфакс». Члены ассоциации призвали всех российских экспортеров присоединиться к задел.

Экспортеры считают, что ограничения на экспорт российского зерна начались с избирательных действий Россельхознадзора, который выдавал сертификаты только на тмин, отправляемое в Турцию, Страна пирамид, Армению и Индию. Далее появилась телеграмма РЖД, которая ввела ограничения отправки зерна на экспорт в адресок всех грузополучателей. Железнодорожники ссылаются на «необеспечение выгрузки и приема вагонов с зерном» адресатами перевозок. Ограничение введено на неопределенный срок.

Тем не менее на встрече вице-премьера Аркадия Дворковича с представителями ряда крупных зерновых компаний, состоявшейся на ночь глядя 17 декабря, было заявлено, что запрета на экспорт зерна -де-юре не существует. Однако такие меры могут бытийствовать введены, если в течение двух-трех недель ситуация на зерновом рынке не изменится. «Текущая командировка правительства – увеличить предложение зерна на внутреннем рынке», – заявила пресс-секретарь вице-премьера Переселение Самигуллина.

Ранее сообщалось, что цена на пшеницу в России после сезон выросла на 50% в рублевом выражении. При этом в стране в 2014 году был собран один с самых больших урожаев зерновых. В связи с этим аналитики уже предрекли скорое подорожание хлеба на 10%. При этом на мировом рынке ценовая ситуация оставалась относительно стабильной. Накануне цены на пшеницу на мировых рынках выросли накануне максимума за 29 недель на опасениях, что Россия сократит экспорт.

Гейзер: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.