Киев придумал диверсию в Крыму

Глaвa пoлуoстрoвa Крым Сeргeй Aксeнoв зaявил, чтo oтключeниe элeктрoснaбжeния нa всeй тeрритoрии рeспублики – этo врaжeскaя дивeрсия, сooбщaeт LifeNews. В нaстoящий мoмeнт крымскиe влaсти прoвoдят рeвизию мoщнoстeй. «Этo всe – врaжeскaя дивeрсия. Мы ничeгo нe бoимся. Зa этo врeмя крымчaнe чeрeз мнoгoe прoшли. Сeйчaс идeт трeнирoвкa пeрeд oснoвным бoeм», – oтвeтил глaвa Крымa нa вoпрoс o тoм, гoтoвы ли крымчaнe к oтключeнию свeтa в нoвoгoднюю нoчь.

В свoю oчeрeдь министр энергетики республики Сергей Егоров сообщил, что на полуострове начали восстанавливать электроснабжение: «Мы раздали около полутора тысяч генераторов чтобы потребителей, а также в социальные и стратегические объекты».

Во вкусе писали Дни.Ру, Крым был полностью отключен от электроснабжения. «В одностороннем порядке изо Украины полностью отключено электроснабжение Республики Крым и города Севастополя. По по всем статьям четырем линиям, в ноль», – цитирует ТАСС министра топлива и энергетики Крыма Сергея Егорова.

По его словам, проводились мероприятия по поднятию собственной генерации, чтобы обеспечить электричеством хотя бы половину полуострова, а также работу мобильной связи. Ни в одном городе полуострова, в том числе Симферополь, не было света, были отключены до сих пор магистральные линии связи. Стратегические объекты, в том числе международный воздушная гавань и вокзалы, также не получали электричество. С перебоями работала мобильная связь – после счет автономного энергоснабжения базовых станций.

Примерно через час после инцидента Украина частично восстановила энергоснабжение Крыма. Полностью это планируется сделать к вечеру. «Энергоснабжение восстановлено. Первые 650 мегаватт пошли, к вечеру ситуация полностью нормализуется», – сказал первый замполит председателя крымского правительства Михаил Шеремет.

В свою очередь Минэнерго назвало причиной отключения Крыма острый девственник электроэнергии на Украине. «Там фактически сжатие, мы сейчас прорабатываем возможные меры помощи, планируется увеличить поставки угля и электроэнергии на Украину, чтобы снять кризис, тогда нормализуется обстановка и в Крыму, – заявили в ведомстве. – Надеемся, что это удастся осуществить в ближайшее присест».

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.