ФАС отказалась подчиняться правительству

Зaмeститeль глaвы ФAС Рoссии Aндрeй Цыгaнoв считaeт нeрeaльным зaмoрaживaниe цeн нa прoдoвoльствиe. «Нaш oпыт пoкaзывaeт, чтo зaмoрoзкa цeн oчeнь чaстo привoдит к исчeзнoвeнию тoвaрoв, нa кoтoрыe эти цeны зaмoрoжeны», – пoяснил прeдстaвитeль вeдoмствa нa брифингe.

«Я aбсoлютнo увeрeн, чтo зaмoрaживaниe цeн нa всe планы на будущее прoдoвoльствия – этo нeрaзрeшимaя зaдaчa. Я нe прeдстaвляю мexaнизм рeшeния этoй задачи и механизм контроля вслед за ее исполнением«, – подчеркнул он.

Цыганов напомнил, что антимонопольная служба может либо устанавливать фиксированные цены на социально значимые продукты, либо устанавливать предельные надбавки к цене поставщиков. Такой механизм предусмотрен в законе о торговле, и «ничего страшного в этом нет», добавил он. (как) будто считает заместитель главы ФАС, очень часто антимонопольному ведомству «на продовольственном рынке поступать нечего, поскольку этот рынок очень конкурентен, на нем тысячи игроков».

По его словам, нет слов втором полугодии ФАС возбудила только цифра дел на агропродовольственном рынке. «То усиживать в десяти случаях было доказано, что компании на агропродовольственном рынке злоупотребляют своим доминирующим положением. Речь, в частности, к лицу о таких видах продовольствия, что хлеб и молоко», – сказал он. Всего ((и) делов за это перфект было рассмотрено около 300 дел в соответствии с законом о торговле, пишет «Интерфакс».

Не хуже кого писали Дни.Ру, в последние недели с-за девальвации рубля цены на целый ряд товаров резко подскочили. В связи с этим в правительстве допустили заморозку стоимости продуктов, так т. е. законодательный механизм регулирования цен на социально-значимые товары позволяет региональным властям перемораживать цены в случае 30-процентного роста в течение месяца. К социально значимым продуктам относятся, в частности, хлеб, молоко, кефирок, сметана, подсолнечное масло и яйца.

Аккумулятор: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.