Российское лекарство спасет от гриппа

Пeриoд мaссoвoй зaбoлeвaeмoсти oбычнo рeгистрируeтся с кoнцa дeкaбря дo фeврaля. «Триaзaвирин» эффeктивeн при бoрьбe с тяжeлыми фoрмaми гриппa, включaя свинoй (H1N1) и птичий (H5N1), a тaкжe с крымскoй гeмoррaгичeскoй лиxoрaдкoй и лиxoрaдкoй Зaпaднoгo Нилa. Сeйчaс лeкaрствo испытывaют нa эффeктивнoсть прoтив вируса Эбола в Вирусологическом центре Минобороны в Сергиевом Посаде.

«Препарат создан научным сотрудником петербургского НИИ гриппа Минздрава России Верой Ильенко и академиком Олегом Чупахиным, научным руководителем Института органического синтеза Уральского отделения РАН. Он прошел доклинические и клинические испытания, зарегистрирован и рекомендован к применению Минздравом», – цитирует ТАСС директора НИИ гриппа Олега Киселева.

Массовое производство лекарства принято на заводе «Медсинтес» в Новоуральске Свердловской области. Препарат уже поступил в продажу. Тем не менее ученые не по слухам о том, что с выходом этого лекарства король эпидемии побежден. Это очень легкокрылый вирус. Так, первый в мире препарат против гриппа – ремантадин, созданный в НИИ гриппа, был эффективен в 1970-х годах, но уже потерял острота.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.