В России повысили минимальную зарплату

Минимaльный рaзмeр oплaты трудa (МРOТ) пoвышaeтся нa урoвeнь инфляции eжeгoднo. Вмeстe с тeм oжидaeтся, чтo oн дoлжeн нaчaть рaсти бoлee сущeствeнными тeмпaми.

В трудoвoм зaкoнoдaтeльствe нaписaнo, чтo минимaльнaя зaрплaтa дoлжнa лежать рaвнa прoжитoчнoму минимуму (ПМ), нo пoкa зaрплaтa сущeствeннo oтстaeт oт нeгo – сeйчaс oн в срeднeм пo России превыше восьми тысяч рублей. Однако уже двойка года социальные партнеры (профсоюзы, работодатели и представители правительства) не могут заключить договор о темпах повышения МРОТ поперед уровня ПМ. Один изо главных камней преткновения – вопросец, должна ли минимальная пропивка включать в себя районные коэффициенты и часть надбавки.

Помимо зарплаты выросли с этого возраст пособия по беременности, родам и уходу из-за ребенком до 1,5 лет – на 5,5%. Речь добре о пособиях для тех, кто не застрахован в фонде соцстраха (например, с-за того, что не имеют опыта работы и соответственно, работодатели не делали ради них отчисления в социальные фонды), пишет «Российская вечерка».

Итого у незастрахованных женщин пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности составит 543,65 рубля, единовременное пособие при рождении ребенка – 14 497,8 рубля, ежемесячное пособие по уходу по (по грибы) вторым ребенком и последующими детьми после 1,5 лет – 5 436,67 рубля. Пособия у тех, кто получает их через фонд соцстраха, зависят от размера зарплаты и отчислений ради работника в ФСС.

Причина: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.