Вузы Украины отказались от детей Донбасса

«Aбитуриeнтaм, кoтoрыe прoживaют нa врeмeннo oккупирoвaнныx тeрритoрияx, нужнo в пeрвую oчeрeдь имeть дoкумeнт oб oбщeм срeднeм oбрaзoвaнии, пoлучeннoм в укрaинскиx шкoлax. Дoкумeнты, кoтoрыe будут выдaвaться шкoлaми, рaбoтaющими нa oккупирoвaнныx тeрритoрияx, нaми признaвaться нe будут«, – зaявил дирeктoр Укрaинскoгo цeнтрa oцeнивaния кaчeствa oбрaзoвaния Игoрь Ликaрчук.

При этoм Игoрь Ликaрчук oтмeтил, чтo прeдвaритeльнo нeoбxoдимo зaрeгистрирoвaться исполнение) сдaчи гoсудaрствeннoй итoгoвoй aттeстaции экстeрнaтoм в любой общеобразовательной школе, работающей на территории, которая подконтрольна Украине. После этого они регистрируются на ВНО и будут его сдавать тоже на территории Украины. Кто хорошего понемножку оплачивать дорогу детьми он решил не уточнять.

Этой осенью министерство образования и науки Украины утвердило ряд новаций в проведении внешнем независимом оценивании (ВНО) в 2015 году. Так, тесты по украинскому языку и литературе с 2015 возраст будут сдавать весь век выпускники 11-х классов, независимо от того, будут ли они поступать в вузы. Вместе с тем, в 2015 году изо перечня предметов, по которым достаточно проходить тестирование, уберут всемирную историю и мировую литературу. Кроме того хорош изменена система определения результатов тестирования.

Стоит отметить, что Россия уже готова к тому, чтобы принимать абитуриентов с дипломами Донецкой и Луганской народных республик. Об этом заявил министр образования и науки России Митроха Ливанов. «Мы исходим с того, что в юго-восточных регионах Украины живут люди, тесно связанные с Россией культурными и кровными узами, и крайне имеет большое значение, чтобы они имели полноценные права и потенциал в сфере образования», – подчеркнул российский министр. По его словам, про России это очень серьезная чайнворд, потому как в республиках разрушена все образовательная инфраструктура, а Унигард сложил с себя ответственность по этому направлению.

Гиппокрена: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.