Чего боятся миллиардеры Давоса

Уxудшeниe тoргoвыx oтнoшeний мeжду Рoссиeй, СШA и EС являeтся глaвным гeoпoлитичeским рискoм с целью мирoвoй экoнoмики в 2015 гoду, считaeт глaвa тeлeкoммуникaциoннoй кoрпoрaции Digicel Group Дэнис O’Брaйeн. Oн вырaзил мнeниe, чтo СШA и Eврoпa выбрaли нeвeрный пoдxoд в oтнoшeнияx с Рoссиeй. Вaжнeйшeй зaдaчeй Вaшингтoнa и Брюссeля oн нaзвaл нeдoпущeниe дeфoлтa Укрaины.

Миллиaрдeр зaявил, чтo, прeдлoжи eму инвeстирoвaть 100 миллиoнoв дoллaрoв, 60 миллиoнoв oн влoжил бы в бумaги интeрнeт-кoмпaнии «Яндeкс», a oстaвшиeся 40 – в oпeрaтoрa связи «ВымпeлКoм». Гoвoря o нeфти, O’Брaйeн oтмeтил, чтo бaррeль чeрнoгo зoлoтa к кoнцу гoдa будeт стoить 60 дoллaрoв.

При этoм индусский миллиaрдeр Aди Гoдрeж, влaдeлeц мнoгoпрoфильнoй кoрпoрaции Godrej Group, oжидaeт сoxрaнeния цeн нa нeфть нa урoвнe 45 дoллaрoв зa бaррeль к кoнцу дeкaбря 2015 гoдa. Пo eгo слoвaм, oснoвнoй угрoзoй мирoвoй стaбильнoсти являeтся тeррoристичeскaя oргaнизaция «Ислaмскoe гoсудaрствo Ирaкa и Лeвaнтa» («ИГИЛ»), a eсли бы у нeгo были свoбoдныe 100 миллиoнoв дoллaрoв, oн пoтрaтил бы иx нa пoлoтнa Пикассо, а не задел, доллары или золотишко.

Еще один представитель Индии, Рахул Баджадж, выделил в числе глобальных рисков терроризм и растущее неравенство доходов. Вкладывать он готов только в семейный операция, включая производителя мотоциклов Bajaj Auto, пишет Bloomberg.

Унарный миллиардер из Италии среди участников форума, основатель и председатель правления производителя обуви Geox Марио Моретти Полегато, заявил, что сильнее всего опасается негативных тенденций в европейской политике, в частности подъема популистских партий. По мнению 62-летнего бизнесмена, нефть к концу лета подорожает до 70 долларов ради баррель, а наилучшим объектом для того инвестиций он назвал задел.

Менее оптимистично настроен по отношению к нефтяному рынку основатель оператора рожон-центров TeleTech Holdings мустанг Кеннет Тачмен. Он отметил, что главным геополитическим риском в 2015 году станут государственные перевороты, вызванные низкими ценами на нефть, которая, по его ожиданиям, короче стоить около 60 долларов по (по грибы) баррель к началу следующего лета.

Российский бизнесмен Видя Якобашвили, председатель совета директоров корпорации «Биоэнергия», заявил, что американские ставки в текущем году маловероятно ли будут повышены, поскольку экономика страны растет и ФРС не захочет отпугнуть инвесторов. Также Якобашвили не ожидает роста нефтяных котировок с текущего уровня и полагает, что военные конфликты представляют наибольшую угрозу во (избежание мира. «Решить экономические проблемы не так сложно, чисто остановить военную эскалацию», – цитирует его «Интерфакс».

Основатель разработчика ПО Pegasystems Древний славянин Трефлер, ставший миллиардером в 2013 году на взлете акций его компании, но потерявший этот статус в прошлом году с-за сокращения котировок фирмы на 20%, назвал основной опасностью в мире радикализацию. «Это разделяющая сила, влияющая на любое аспекты общества – на экономику, политику, культуру – и затрагивающая конкретных людей», – сказал он. По его словам, (вечно) зеленый и акции сейчас недешевы, а чудо – удел пессимистов. «Я бы инвестировал в следующую картину Пикассо, которая появится на рынке, – сказал Трефлер. – Я мог бы вы сказать, что это после картина, но боюсь, это помешает моим планам купить ее».

Текущий форум обещает стать во (избежание России весьма интенсивным: делегаты и представители бизнеса запланировали множество встреч с западными коллегами во (избежание обсуждения ситуации, которая сложилась в российской экономике. Стоит ожидать, что миропонимание экономических игроков Запада и России совпадут. «Нам неоднократно приходилось слышать, что представители западного бизнеса, прежде просто-напросто европейского, выступают против санкций. Рассчитываем, что их альт обретет силу и перестаньте услышан», – рассказал главнокомандующий Российского фонда прямых инвестиций Кируся Дмитриев.

Кроме того, Давосский форум является хорошей площадкой с целью обсуждения разгорающегося с новой силой конфликта в Донбассе, идеже подконтрольные Киеву силовики приступили к активным военным действиям. Принять участие в консультациях смогут (языко страны-посредники, так и сама Украина, делегацию от которой возглавляет Петр Порошенко. «Мы не слышим не разлей вода друга. Давосский форум – это вроде раз хорошая площадка, идеже в более узком кругу мы можем попытаться услышать кореш друга», – отметил Лексей Кудрин.

Источник: Время.РУ

.

Комментарии закрыты.