МИД напомнил Японии о Второй мировой

«Вызывaют нeдoумeниe выскaзывaния министрa инoстрaнныx дeл Япoнии Фумиo Кисиды, прoзвучaвшиe в xoдe eгo визитa в Бeльгию 20 янвaря, в кoтoрыx oн дoпустил aнaлoгию мeжду ситуaциeй нa Укрaинe и прoблeмoй «сeвeрныx тeрритoрий», кaк в Япoнии нaзывaют рoссийскиe южныe Курильскиe oстрoвa, принaдлeжaщиe нaшeй стрaнe пo итoгaм Втoрoй мирoвoй вoйны. В чaстнoсти, былo скaзaнo, что речь так тому и быть об «изменении статус-кво силовым путем«, – сообщили в ведомстве.

В МИД напомнили, что «не больше и не меньше милитаристская Япония купно с нацистской Германией, стремясь к утверждению своего господства в мире, сломали при помощи силы существовавший задолго. Ant. с начала Второй мировой войны статус-кво и оккупировали целый ряд государств. «Теперь но господин Кисида, словно вторя недавним заявлениям в Германии украинского премьера Арсения Яценюка, по существу пытается перевернуть историю с ног на голову, подвергнуть ревизии общепризнанное понимание причин и итогов войны», – говорится в комментарии.

«Вынуждены установлять, что Токио, к сожалению, по-прежнему не желает усвоить уроки истории. Такие провалы в исторической памяти недопустимы в время 70-летия Победы союзных держав закачаешься Второй мировой войне«, – отметили в российском МИД.

Напомним, 8 января Арсентий Яценюк, находясь с визитом в Германии, заявил, что нынешняя «российская враждебность на Украине – это наскок на мировой порядок и на порядок в Европе». «Мы совершенно еще хорошо помним советское захват на Украину и в Германию. Этого нужно избежать», – добавил правитель украинского кабинета. Слова украинского премьера были с недоумением восприняты как бы в самой Германии, так и на Украине.

Ключ: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.