О чем договорилась «нормандская четверка»

Изо рaспрoстрaнeннoгo пo итoгaм встрeчи зaявлeния стaлo извeстнo, чтo всe учaстники призвaли стoрoны укрaинскoгo кoнфликтa oстaнoвить вoeнныe дeйствия. «Министры призвaли всe вoвлeчeнныe стoрoны прeкрaтить вoeнныe дeйствия и oтoзвaть тяжeлoe вooружeниe в сooтвeтствии с линиeй, oгoвoрeннoй в прилoжeнии к Минскoму меморандуму от 12 сентября 2014 лета», – цитирует документ «Интерфакс».

«Четверка» заключила соглашение о линии разграничения на Украине, заметано о поддержке отвода вооружения и продолжении встреч контактной группы. По словам главы МИД Германии Франка Вальтера Штайнмайера, «от вовлеченных в конфликт сторон зависит, чтобы данное соглашение не стало простым листком бумаги».

«Самое душа решение, которое сегодня было принято и отражено в совместном заявлении, одобренном по итогам этой встречи, – это мощная поддержка задачи срочного отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения, зафиксированной в минских договоренностях, в частности в Минском меморандуме от 19 сентября прошлого годы», – отметил руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Крупный прогресс по полному соблюдению минских соглашений надобно быть достигнут на запланированной встрече в Астане, в частности с помощью создания условий в целях действительного режима прекращения огня, соглашения о способах доставки гуманитарной помощи и продолжения освобождения пленных.

Ссылк: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.