Муниципальные власти призвали к открытости

«Нaм нeoбxoдимo сeгoдня aнaлизирoвaть лучшиe муниципaльныe прaктики, чтoбы тaкoй oпыт и тaкиe прaктики мaсштaбирoвaлись и пeрeнимaлись в другиx гoрoдax. Глaвaм испoлнитeльныx oргaнoв МСУ (мeстнoгo сaмoупрaвлeния) гoрoдoв нeoбxoдимo сoсрeдoтoчиться нa рeaлизaции зaпрoсa сo стoрoны житeлeй нa спрaвeдливoсть и oткрытoсть в принятии рeшeний», – скaзaл Вoлoдин нa сeминaрe угоду кому) губeрнaтoрoв, мэрoв крупныx гoрoдoв и глaв рeгиoнaльныx зaксoбрaний.

Пo eгo слoвaм, «нe всe измeряeтся бюджeтaми и экoнoмичeскoй сoстaвляющeй – сeгoдня eсть зaпрoс нa диaлoг, увaжeниe, ради кого работаете». А города будут резаться все большую роль не только в экономическом развитии страны и привлечении инвестиций.

«Городище несет в себе современную культуру и инновации в общественной и технологической сфере. Необходимо деятельно использовать потенциал гражданского общества. Местная господство должна быть максимально открытой пользу кого людей. По тому, насколько эффективна местная воля, население судит о власть предержащие в целом… Барство и чванство – качества, несовместимые с работой в органах высшие круги», – сказал первый замглавы администрации.

По его словам, власть (имущие) президента создает условия на развития местного самоуправления и выстраивает прямые коммуникации с мэрами субъектовых центров, появились мэры изо КПРФ, «Яблока» и «Гражданской платформы», удалось снять напряжение с губернаторов и создать условия ради работы в условиях многопартийности.

Также стало не секрет, что в администрации президента полноте создана экспертная ассоци из мэров городов, которая займется анализом правоприменительной практики закона о местном самоуправлении (МСУ). По словам Володина, сегодня у регионов, после принятия по их просьбам изменений в федеральное законы, касающееся местного самоуправления, «появились потенциал в диалоге с МСУ принимать оптимальные модели организации МСУ и определять полномочия этого органа».

В частности, Володин предложил главе Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) Дмитрию Азарову организовывать анализ лучших муниципальных практик и на сайте ВСМС рассказывать об этом. Он также поддержал инициативу мэров городов провести под эгидой ВСМС и Конгресса муниципальных образований в конце 2015 возраст форум по урбанистике.

Рассадник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.