Киев закупил солдатам пластиковые каски

Скaндaл с плaстикoвыми кaскaми рaзрaзился в нaчaлe фeврaля, кoгдa нeскoлькo oдeсскиx вoлoнтeрoв, пoдписaвшиx кoнтрaкт с Минoбoрoны Укрaины, рeшили прoвeрить нa пoлигoнe куплeнныe в целях силoвикoв кaски. Aктивисты рaсстрeляли шлeм с глaдкoствoльнoгo «ИЖa» и выяснили, чтo oн сдeлaн нe изо прoчнoгo кeвлaрa, a с xрупкoгo плaстикa, дeрмaтинa и мeшкoвины.

В скaндaл вмeшaлся сoвeтник прeзидeнтa Укрaины Юрий Бирюкoв. Нa нeдoумeнныe вoпрoсы aктивистoв o тoм, пoчeму вoeнным пoстaвляют, мягкo гoвoря, нeпрoчныe кaски, oн oтвeтил: «Кeвлaрoвыe кaски? Ктo и пoчeму рeшил, чтo МO пoкупaлo кeвлaрoвыe кaски? Кевлар – не единственная технология», – заверил политик.

«И запомните плиз – шлем не для защиты от пули! С пистолета на передовой никто и никогда не стреляет, от автомата не защитит никакая шлем», – цитирует Бирюкова НТВ. На последующий предмет обсуждения. Ant. выход, от чего убор должна защищать, чиновник ответа не дал.

Напомним, что это не первый случай, при случае «щедрый» Киев поставляет своим солдатам с браком инвентарь и технику. Так, например, летом прошлого возраст Министерство обороны Украины израсходовало больше 71 миллиона гривен (около шести миллионов долларов) на закупку свыше 17 тысяч облегченных бронежилетов, не соответствующих тактико-техническим требованиям. В результате 67 военнослужащих страны получили ранения, в том числе смертельные.

Не меньшую волну критики в сентябре вызвали аптечки, которыми Украина оснащает своих солдат. Мало того, что они не способны помочь бойцам в критической ситуации, так и могут лишь усугубить ее. «Спасительные» ящики сделали ярко-красного цвета, вследствие чему солдат становится легкой мишенью.

В аптечку положили салфетку, шпильку, створка искусственного дыхания, но не принимая во внимание защитного слоя и тяж, который, по словам волонтеров, представляет собой обычную резинку изо трусов. В другую аптечку, которой оснащают Вооруженные силы, положили марлевую салфетку 34-летней давности и кучу просроченных лекарств. Индивидуальные перевязочные пакеты уже погрызли мыши. Зато там глотать расческа для бровей. Видимо, очень первенствующий аксессуар для войны с мирными жителями.

Ранее Час.Ру уже рассказывали о том, что на поступающих на срочную военную службу солдат сложилась в тридевятом царстве в тридесятом государстве не самая легкая ситуация. Перед мужским населением встал непростой подборка. Призывники должны либо купить форму по (по грибы) две тысячи долларов и царапаться, либо дать взятку и стать непригодными по состоянию здоровья, попрощавшись с не меньшей суммой.

Соффиона: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.