США напугал 220-килограммовый метеор

Учeныe прoслeдили трaeктoрию пoлeтa нeбeснoгo тeлa и дaжe вoссoздaли кaртину, кoтoрую oн «увидeл» бы, приближaясь к Зeмлe. Мeтeoр мaссoй бoлee 220 килoгрaммoв вoшeл в aтмoсфeру плaнeты нaд зaпaднoй чaстью aмeрикaнскoгo штaтa Пeнсильвaния, a в oбщeм eгo мoжнo былo нaблюдaть от побережья Атлантики вплоть до Среднего Запада.

Три камеры ученых следили вслед перемещением объекта. Он двигался со скоростью 20 километров в секунду на высоте порядка 100 километров. Точно отмечается официальном сообществе NASA Meteor Watch в Facebook, после яркой вспышки ученые потеряли метеор примерно на высоте 20 километров над Киттаннингом.

Отрезок времени.Ру писали, что к Земле приближалось и сильнее массивное небесное тело. В конце января 2015 лета астрономы сообщили об астероиде массой 157 миллионов тонн. Он приблизился к Земле на минимально возможное расстояние.

Ученые поясняли, что такое сближение дает шанец узнать много нового об астероиде, рассмотреть его поверхность и проследить вслед за траекторией. Столкновение с ним Земле не грозит, поэтому чёрт ладана не стоит. А наблюдать полукилометровое космическое тело можно закругляйся даже с помощью небольших телескопов и мощных биноклей.

Родник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.