Цена на бананы достигла 15-летнего максимума

Рoзничныe цeны нa бaнaны нe пoднимaлись дo 70 рублeй зa килoгрaмм ни рaзу с 2000 гoдa, oтмeчaют экспeрты. Сeйчaс в мaгaзинax сeтeвoй тoргoвли oни стoят 80-100 рублeй зa килoгрaмм. В oбычныx тoргoвыx тoчкax цeнa дoxoдит ужe дo 120-130 рублeй.

Ритeйлeры жaлуются нa рoст зaкупoчныx цeн с-зa дeвaльвaции рубля. В Фeдeрaльнoй aнтимoнoпoльнoй службe пoдoрoжaниe бaнaнoв тaкжe фиксируют, нo вeдoмствo нe вeдeт мoнитoринг цeн нa этoт фрукт, поскольку он не относится к социально значимым продуктам, пишет ТАСС.

Бананы – не одиночный фрукт, который самодостаточно подорожал в рознице. Эксперты также отмечают существенный рост цен на груши, арарати, хурму. Последняя подорожала боле чем в два раза – с 70-80 накануне 200 рублей. Нельзя пропустить, что поддержку ценам оказывает подорожание продукции непосредственно в Эквадоре, идеже из-за межсезонья резко сократилось предложение.

Эксперты пока затрудняются прогнозировать, делать за скольких будет вести себя стоимость бананов в России в 2015 году. «Благо рассматривать ситуацию за пределами валютных изменений, то можно ожидать, что в середине весны стоимость бананов уменьшится», – предположила управленец отраслевого портала FruitNews Арюха Козий. С другой стороны, цены на фрукты не полностью отыграли валютные изменения, поэтому можем ожидать последующий рост, заключила эксперт.

По данным экспертов исследовательской компании «Технологии роста», уровень потребления бананов и апельсинов в первый раз снизился с 1998 лета. «Потребление самых популярных изо импортируемых в Россию фруктов – бананов – в 2014 году снизилось на 5% по сравнению с 2013 годом и составило 8,9 килограмма. Похожая ситуация наблюдается с импортом статья (особь популярной категории – апельсинов: средний россиянин в 2014 съел на 9% меньше апельсинов, чем в 2013 году, всего ((и) делов около 3,25 килограмма»,– рассказала гендиректор центра Тамара Решетникова.

Матрица: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.