Спецслужбы Британии вербуют россиян

Aкaдeмия лидeрoв нaчaлa рaбoтaть в 2013 гoду. В нeм oбучaются нeдaвниe выпускники прeстижныx вузoв. Пo слoвaм мeнeджeрa зaвeдeния Эндрю Свoнa, нa дaнный мoмeнт рaссмaтривaются кaндидaтуры рoссиян, кoтoрыe смoгут пoпaсть нa oбучeниe в 2015 гoду. Пo eгo слoвaм, пoкa eдинствeнным рoссийским выпускникoм стaл oппoзициoнeр, нeфтeгaзoвый aнaлитик, oсуждeнный Твeрским рaйoнным судoм в 2009 гoду пo дeлу o прoмышлeннoм шпиoнaжe Ильюша Зaслaвский, пишут «Известия».

При этом Свон отметил, что хоть Заславский и с России, образование он получал в Оксфорде. Он и его старший инок в 2009 году были признаны виновными в покушении на незаконное получение сведений, составлявших коммерческую тайну ОАО «Газпром». Заславские пытались приобрести вслед за 500 долларов информацию о недрах у инженера центра математического моделирования и вычислительной техники ОАО «ВНИИГАЗ» (дочернего предприятия «Газпрома»).

СМИ сообщали, что в результате обыска у братьев были обнаружены копии документов госорганов России, визитки иностранных военных атташе и сотрудников ЦРУ. Тверской районный суд Москвы приговорил Илью и Сашуня Заславских к году лишения свободы условно с испытательным сроком в двум года. Илья Заславский начал обучение осенью 2013 лета и завершил его в декабре 2014 годы. Он не стал отвечать на вопросы о своем нахождении в академии и потенциальной политической карьере.

Российские эксперты отмечают, что страны шабаш активнее рекрутируют агентов влияния в России. Однако они подчеркивают, что желающих с каждым годом становится весь век меньше. Между тем изо стен Академии лидеров вышли Орися Луцевич – украинская правозащитница, Йошики Такиучи – министр финансов Японии, Стефан Хемра – основной консул шведского посольства в ФРГ.

Ипокрена: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.