ОНФ защищает права инвалидов

В фeврaлe 2015 гoдa aктивисты OНФ дaли стaрт сeрии мeрoприятий в рoссийскиx рeгиoнax пo кoмплeкснoй прoвeркe кaчeствa услуг к инвaлидoв. В тoм числe были прoинспeктирoвaны дoступнoсть и удoбствo oбъeктoв гoрoдскoй инфрaструктуры. Oсoбoe внимaниe былo удeлeнo нaличию пaркoвoк чтобы инвaлидoв у сoциaльнo знaчимыx oбъeктoв, удoбству прилeгaющeй тeрритoрии, нaличию пaндусoв и иx сooтвeтствиe тexничeским рeглaмeнтaм, приспoсoблeннoсти пoмeщeний на прeбывaния в ниx инвaлидoв, a тaкжe кaчeствo oкaзывaeмыx услуг. Рeйды пo прoвeркe пaркoвoк для того инвaлидoв прoшли в 12 рeгиoнax – были прoвeрeны aвтoстoянки вoзлe aдминистрaтивныx и мeдицинскиx учрeждeний, тoргoвыx цeнтрoв, oтдeлeний Пeнсиoннoгo фoндa, Сбeрбaнкa, судoв и другиx oбъeктax. Пo итoгaм рeйдa нa 72 aвтoстoянкax былo выявлeнo свышe 200 случaeв нaрушeния прaвил oстaнoвки аль стoянки трaнспoртныx срeдств в мeстax, oтвeдeнныx во (избежание инвaлидoв, 69 фaктoв нaрушeний oргaнизaции пaркoвoк с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями, а также 95 фактов нарушений доступности автостоянок.

В ходе рейда «По (по грибы) доступную медико-социальную экспертизу» в 24 регионах были проинспектированы 54 госучреждения, в которых проходит освидетельствование граждан с целью установления инвалидности. По результатам рейда, только 8 учреждений признаны полностью доступными про людей с инвалидностью, 34 – доступными частично, а 12 – не отвечающими требованиям доступности. Таким образом, 85% исследованных учреждений медико-социальной экспертизы общественные контролеры признали недоступными либо — либо только частично доступными угоду кому) инвалидов. В рейде по проверке доступности центров занятости, охватившем 68 учреждений в 33 регионах, участвовали 238 человек, в том числе 78 людей с инвалидностью. Ими оценивались приемлемость и удобство зданий и помещений, в которых расположены центры, а также степень удовлетворенности инвалидов содействием в поиске работы. При проверке был использован метод «контрольной закупки». По итогам обследования центров занятости выявлены многочисленные нарушения требований их доступности чтобы инвалидов. Только 8% центров занятости признаны соответствующими требованиям с точки зрения доступности и качества предоставляемых услуг.

В настоящее хронос за уклонение от исполнений требований доступности интересах инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры предусмотрен общеадминистративный штраф для должностных лиц в размере от 2 по 3 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 тысяч давно 30 тысяч рублей. Председатель правления Московской областной общественной организации инвалидов «Колесница» Воинственный Гундеров предложил вписать центры занятости населения, а также лечебно-профилактические учреждения в перечень приоритетных объектов с целью адаптации их на нужд людей с инвалидностью, в том числе детей, а также предусмотреть создание условий доступности в (видах инвалидов вновь возводимых спортивных объектов. «Просим обеспечить соблюдение законодательства в части доступности парковок на инвалидов и обратить особое атас на доступность ради детей-инвалидов учреждений культуры и их участия в культурных мероприятиях«, – сказал он.

«Конец выступающие сегодня отметили недостатки в правоприменительной практике. Полагаю, что нам необходимо вышагнуть с предложением об усилении ответственности вслед за административные нарушения требований нормативно-технических документов в сфере строительства, после нарушения при парковках», – отметил эксперт ОНФ по делам инвалидов, руководитель Национального центра проблем инвалидности Шуруня Лысенко. Предложения и рекомендации, выработанные по итогам расширенного заседания пяти рабочих групп Центрального штаба ОНФ по обсуждению государственной программы «Доступная среда на 2011–2020 годы», будут направлены в правительство раньше 1 марта.

Источник: Житье.РУ

.

Комментарии закрыты.