Применение накопительных конвейеров

На высокопроизводительных линиях, в системе непрерывного производства и в зонах перехода от одной технологической операции к другой, регулировать поток продукции помогают накопительные конвейеры. Они буферизуют груз для подготовки к сортировке, сборке, паллетированию, взвешиванию, этикетированию и перегрузке на погрузчик.

Виды накопительных транспортеров

Для буферизации продукции используются ленточные, пластинчатые и роликовые конвейеры в прямом, спиральном и циркуляционном исполнении.

Прямые транспортеры аккумулируют продукцию на буферном участке линии. Для мелкоштучных и сыпучих грузов вместо зоны буферизации может использоваться бункер. Накапливая груз, поступающий с транспортера, бункер постепенно подает его выгрузку, выравнивая скорость конвейера и погрузочной техники.

Циркуляционные транспортеры перемещают груз по замкнутой траектории и заполняются по мере поступления продукции.

Спиральные накопители располагают на нескольких уровнях. Такое исполнение позволяет решать одновременно три задачи:

  1. Соединить две разноуровневые линии,

  2. Накапливать продукцию перед следующей операцией, синхронизируя скорость обеих трасс.

  3. Объединить две операции в одном процессе, например, охлаждение готового товара перед упаковкой не в конце трассы, а при движении по спиральному накопителю.

Применение накопительных конвейеров

Выбор накопителя для производства

В зависимости от задачи, система с накопительными конвейерами строится из транспортеров одного или нескольких типов. Так, можно сочетать между собой несколько приводных и неприводных рольгангов, комбинировать друг с другом ленточные модели, подбирать оптимальные по функциональности комплекты роликово-цепных или перекрестных конвейеров.

Помимо разных составов и наборов характеристик, буферные транспортеры выпускаются в разных комплектациях:

  • с отводящими рольгангами для транспортировки материалов к вспомогательному оборудованию,

  • с регулятором скорости движения для корректировки грузопотока,

  • со счетчиком продукции, бортами, ножевыми разворотами и пр.

У накопительных конвейеров нет готовых технологических решений. Есть основные конструктивы, для которых индивидуально подбирается мощность и тип приводов, скорость движения, длина и конфигурация трассы. Причем под разные задачи одного и того же производства инженеры могут предложить совершенно разные решения.

Применение накопительных конвейеров

Один накопительный транспортер — для оптимизации внутрипроизводственной логистики. Другой — для стабилизации поточного производства. Третий — для сокращения ручного труда.

Если у вас пока нет четкого понимания задачи и вы не знаете, какой конвейер подойдет под ваш технологический процесс, свяжитесь со специалистами воронежского завода «ИнтерМаш». Они предложат несколько решений под бюджет и потребности производства.

Комментарии закрыты.