Первый пошел: начинается период отставок тренеров в клубах РПЛ

Первый пошел: начинается период отставок тренеров в клубах РПЛ

Дмитрий Гунько принял «Химки» за несколько дней до старта чемпионата и не справился

Дмитрий Гунько. Фото: fckhimki.com

Похоже, что первая отставка в РПЛ назрела: после поражения от «Урала» Дмитрия Гунько вызывают «на ковер» в министерство спорта Московской области, и, скорее всего, специалисту предложат написать заявление. Если, конечно, Дмитрий Иванович не предоставит какой-нибудь фантастический план резкого подъема по турнирной таблице. Но когда до следующей паузы на матчи сборной в соперниках у вас поочередно «Краснодар», «Динамо» и «Локомотив», то шансов покинуть предпоследнее место объективно немного.

Честно говоря, и само назначение Гунько вместо ставшего слишком самостоятельным, по мнению начальства, Юрана сильно смахивало на авантюру – если только не были уже проведены переговоры со «Спартаком» об аренде нескольких футболистов, с которыми тренер раньше работал в системе клуба. Но потом клубами РПЛ было принято коллегиальное решение о возможности аренды не более двух человек из одной команды в другую. И пусть гордые «Химки» имеют все основания говорить, что они ни разу не фарм-клуб «Спартака», но, право, если бы они им стали – хуже бы точно не было.

Символично по-своему, что именно «Урал» может способствовать перестановкам в «Химках» – всем наверняка памятен недавний полуфинал Кубка в Екатеринбурге, поражение в котором стоило места Дмитрию Парфенову. А для кураторов «Химок» та победа стала решающим аргументом в пользу выхода в РПЛ – вон как уверенно разобрались с давно обжившемся в элите соперником, да еще на его поле. Будем выходить!

Потом был практически равный финал с «Зенитом», но Юран по всему, был уже обречен. И кто бы ни пришел на его место — ему пришлось бы знакомиться с командой за считанные дни до старта чемпионата. И очень быстро выяснилось, что ресурса для качественной игры два раза в неделю у «Химок» попросту нет. Хотя календарь был и не самым сложным, если не считать первого матча, против ЦСКА: «Сочи», «Тамбов», «Ахмат», «Арсенал», «Ротор»… С двумя последними вышли ничьи — возможно, поэтому Гунько и продержался по седьмой тур включительно. Набрав в них три очка.

Надеюсь, что если случится неизбежное, то Дмитрия Ивановича без проблем примут назад в систему «Спартака». Но вот тренера, способного вытащить «Химки» из подвала, клубу едва ли удастся найти. Это же надо сразу спрашивать: сколько очков вы гарантируете в ближайших трех турах? И любой честный человек должен будет ответить: боюсь, что примерно ноль.

А после «Краснодара», «Динамо» и «Локомотива» «Химки» ждут «Спартак», «Ростов» и «Зенит! Ну и кто тут, интересно, справится?..

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.