В Москве прощаются с Борисом Грачевским: онлайн-репортаж

О смерти основателя киножурнала «Ералаш» стало известно 14 января. Грачевский ушел на 72-м году жизни из-за осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Сегодня проходит прощание с Борисом Юрьевичем.


Борис Грачевский

Отдать дань уважения и проводить в последний путь Бориса Греческого пришли близкие, коллеги и поклонники. Прощание с режиссером началось в 11 часов утра в столичном «Доме кино». Церемония проходит в открытом режиме, ведет траурное мероприятие друг режиссера —  Владимир Долинский. «Я думаю, он понимал, что уходит. Последнюю смс я от него получил: «Вова, мне хреново», — рассказал артист. 

Со сцены были зачитаны телеграммы со словами скорби от Президента РФ Владимира Путина и других высокопоставленных лиц. Пришедшие произносят теплые слова о директоре «Ералаша». «Он всю жизнь был жизнерадостным человеком, с улыбкой на лице. Замечательный человек!» — высказался о Грачевском Гарик Харламов. Также о вкладе Бориса Юрьевича в искусство рассказала Елена Малышева, Бедрос Киркоров и другие.

Друзья режиссера не могут сдержать горьких эмоций. «Боречка светлый, добрый, чистый человек. Сейчас надо помочь Кате, нашей девочке солнечной. Она ему свою жизнь посвятила, ножку с утра перебинтовывала, готовила то, что ему можно было есть, родила ему чудесного сына Филиппа», — со слезами на глазах призналась актриса Оксана Сташенко.

Гроб с умершим разместили на сцене. Пока прибывшие выстраиваются в очередь, чтобы проститься, на большом экране показывают фотографии Бориса Юрьевича. 


Пришедшие выстроились в очередь, чтобы проститься с Грачевским

Коллеги Грачевского признаются, они переживают, что киножурнал может закрыться, после ухода его основателя. На сцену вышла вся команда «Ералаша» — сотрудники Грачевского с надеждой делились дальнейшими планами по развитию детища звезды. «Борис Юрьевич подчеркивал, что снимает именно кино. От лица съемочной группы «Ералаша» мы готовы продолжать радовать детей не только России но и всего мира. Чтобы слово «Ералаш» продолжало быть нарицательным и быть частью русской культуры», — поделился один из режиссеров проекта. 

Похороны звезды состоятся на Троекуровском кладбище. Организовать прощание Екатерине Белоцерковской помогли друзья режиссера. «Я общался с женой Бори. Обещал помочь ей с похоронами. Она еще юная, не знает, как и что. А это дело сложное и дорогое. Я звал ее на программу, но она сказала, что не в силах говорить, не готова общаться на эту тему», — рассказывал ранее Никас Сафронов в эфире шоу «Пусть говорят» на Первом канале.

Супруга Грачевского тяжело переживает утрату. Артистка до последнего была уверена, что любимый муж будет здоров. «Ты жив во мне и в своих детях! Я не хочу… Я хочу быть с тобой… Почему? За что?» — отмечала молодая жена Бориса Юрьевича. 


blank
Екатерина до последнего была рядом с мужем

В скоропостижную смерть создателя «Ералаша» не могут поверить и коллеги. Все, кто знал Грачевского не устают повторять, что он был самым позитивным, добрым и талантливым человеком. «Мой большой друг Боря! Ровно полгода назад мы снимали очередную серию легендарного киножурнала «Ералаш», как обычно смеялись, шутили, планировали… Уже и Мартин, и Алла-Виктория прошли пробы. У нас, как обычно, были грандиозные идеи и на 2021… Всегда с юной душой! Всегда с улыбкой! Для всех — часть детства! Светлая память, Гений! Глубокие соболезнования Катюше…», — писал о нем Филипп Киркоров. 

Истoчник: Starhit.ru

Комментарии закрыты.