Специалист увязал диагноз «казанского стрелка» галявиева с мухоморной настойкой

У 19-летнего казанского нелюдя, возомнившего себя богом и потому пришедшего с автоматом «зачищать от биомусора» родную школу, обнаружилось заболевание мозга — энцефалопатия. Что же это за недуг, при котором будущий убийца был признан годным к армии, да еще и спокойно получил разрешение на приобретение оружия? И объясняет ли этот диагноз хоть в какой-то мере хладнокровную стрельбу по живым мишеням?

С помощью медиков мы выяснили, могло ли указанное поражение мозга превратить «тихого парня Ильназа Галявиева» в кровожадного монстра.

Фото: Кадр из видео

Известно, что на учете у психиатра и нарколога Ильназ Галявиев не состоял. Но, по словам его родственников, года три назад начал жаловаться на такие невыносимые головные боли, что пришлось обратиться к врачам. В 2017-м Галявиев встал на учет в поликлинику, а в 2020 году ему был поставлен диагноз энцефалопатия. При этом близкие убийцы не могут сказать, что как-то это проявлялось, разве что замечали не свойственные ему ранее вспыльчивость и агрессию. 

— Могла ли пресловутая энцефалопатия превратить больного в чудовище? — интересуемся у нейрохирурга Феликса Азояна.

— Энцефалопатия — это общее название для патологических мозговых процессов разного происхождения. Проявляется нарушениями интеллектуально-мнестических функций (а проще говоря, памяти, запоминания и интеллекта) и в эмоционально-волевой сфере — то есть человеку сложно собраться, сконцентрироваться, взять себя в руки. Это заболевание может быть перинатальным — то есть приобретенным при родах вследствие родовых патологий. А может возникнуть и во взрослом возрасте — вследствие, скажем, сильного удара головой. Но чаще в столь юном возрасте возникает вследствие интоксикации нейротропными химическими веществами. Другими словами, при неумеренном приеме спиртосодержащих напитков, наркотиков, барбитуратов и иже с ними. До 3-й стадии энцефалопатия может протекать почти незаметно для окружающих, зато в острой форме способно приводить к психомоторному возбуждению с галлюцинациями, психическим расстройствам и в итоге к деменции — раннему слабоумию.

Напомним: во время обыска дома у Галявиева обнаружилась некая подозрительная бутылка, в которой оказалась самодельная настойка на мухоморах, злоупотребление которой вызывает зрительные галлюцинации, приступы тахикардии, паники и агрессии.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.