В ФГР объяснили, почему виновные в скандале гандболисты получили разное наказание

Кто-то из них сотрудничал, а кто-то до конца скрывал свое участие в сговоре

Исполком Федерации гандбола России (ФГР) изначально должен был собраться по другому поводу: его хотели посвятить выборам главного тренера женской сборной, но кандидатура Людмилы Бодниевой была одобрена ранее. Но повод не отменять заседание все равно возник. Сборная России игроков 2002 года рождения оказалась замешана в скандале на недавнем чемпионате Европы, где заняла почетное второе место с конца. «МК-Спорт» рассказывает о том, как в федерации принимали решение о санкциях.

Юношеская сборная на чемпионате Европы. Фото: rushandball.ru

Пожалуй, история спорта знает только один такой прецедент: скандал с футбольным «Ювентусом», когда итальянцы не пощадили даже «героя нации», чемпиона мира Джанлуиджи Буффона. Туринский клуб отправили отдыхать этажом ниже, а пойманным игрокам дали различные сроки дисквалификации.

В истории с юными гандболистами, которые делали ставки на свои матчи и специально проигрывали на чемпионате Европы, тоже наказание оказалось разным для всех. Генеральный директор ФГР Лев Воронин, олимпийский чемпион 2000 года в Сиднее, объяснил, что, мол, были те, кто сотрудничал (хочется сказать, со следствием, но пока еще нет), а были те, кто до последнего скрывал факт своего участия в сговоре. Воронин ведь гандболист с колоссальным стажем: он указывает на то, что промахнуться с таких позиций, когда наши юноши «сливали» Австрии, не может даже ребенок.

Сам исполком проходил при закрытых дверях. Но, судя по неубранным табличкам, которые сложили пачкой в сторонку, когда журналистов запустили в конференц-зал Олимпийского комитета, на нем присутствовала и наша сильнейшая на сегодня арбитр Стелла Вартанян. О чем это говорит? О том, что ситуацию нужно рассматривать под микроскопом!

Итог: главным негодникам «влепили» по 5 лет без гандбола, «средней тяжести» игрокам – по 3, а согласившимся сотрудничать с комиссией по этике – до июля 2022 года. Хотя президент ФГР Сергей Николаевич Шишкарёв высказал опасение, что для юных игроков 5 лет – это вероятность расстаться с гандболом насовсем.

Определить факт злого умысла в гандболе на глаз довольно сложно. Приведу пример. При выполнении семиметрового штрафного удара, то есть пенальти, некоторые исполнители швыряют вратарю «по ушам». Нет, не в прямом смысле! Это прием такой. Дело в том, что у любого человека есть так называемая слепая зона, и если грамотно ею воспользоваться, вратарь попросту не увидит мяч, летящий с близкого расстояния на огромной скорости. Но если голкипер неудачно для себя смещается, а ему мяч прилетает не только по ушам, но и конкретно в нос, это грозит исполнителю броска не только прямой красной карточкой, но и пропуском одной-двух игр. И как вот проверить закономерность действий полевого игрока? Проверять на полиграфе? Пока всё на усмотрение судей. А в таком случае – где были судьи, работавшие на том самом злосчастном матче?

Сергей Шишкарёв ответил корреспонденту «МК-Спорт», что санкций в адрес ФГР и дополнительных – в адрес игроков не должно последовать в силу того, что российская сторона (ФГР) сама инициировала расследование этого туманного инцидента и держит руку на пульсе. Правда, есть еще статья 184 УК РФ, по которой наказание за манипуляции результатами в спорте может означать до 7 лет лишения свободы. Внутренние дела. Но беда-то еще и в том, что на фоне санкций в отношении российского спорта случилась очередная «подстава».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.