Медведев: «В Америке часто показывают на меня пальцем»

Теннисист назвал россиян самыми воспитанными болельщиками

Даниил Медведев снялся с "ВТБ Кубка Кремля", но все равно приехал в Москву. В четверг, 21 октября, теннисист поговорил с журналистами и раскрыл истинные причины своего снятия с московского турнира. Дело не в усталости, сказал Даниил. «МК-Спорт» послушал вторую ракетку мира и выбрал самое интересное.

Даниил Медведев. Фото: ВТБ Кубок Кремля

«Я лучше в маске останусь, так безопаснее…» — пошутил Даниил Медведев, начиная пресс-конференцию в Москве. В ней он и отвечал на вопросы, которых ко второй ракетке мира и нашей главной на сегодня теннисной звезде накопилось много.

О причинах снятия с Кубка Кремля:

«Моральной усталости не так много, несмотря на конец сезона. Наоборот, даже подъем какой-то. Просто еще на Индиан-Уэллс я почувствовал пару неприятный вещей, о которых не хотел говорить тогда, не хочу и сейчас. Поскольку я вообще не хочу говорить о своих травмах никогда. Возможно, если бы я выступил в Москве, все было бы хорошо. Но моя команда посоветовала пропустить, потому что могло быть и плохо. Если я хочу хорошо выступит на оставшихся турнирах — в Париже и Турине, это стоило сделать. Начиная с Олимпиады в Токио я не возвращался домой, почти три месяца провел в Америке. Да и календарь необычный, и это, конечно, сказывается. Но хотел бы сразу пресечь вопросы и сказать, я редко пропускал Кубок Кремля и турнир в Санкт-Петербурге, вообще почаще хочу играть перед своей публикой. И у меня есть цель выиграть Кубок Кремля».

О возможности стать первой ракеткой:

«Это всегда остается целью, и надеюсь, когда-нибудь случится. Но считаю, что если этот сезон Новак Джокович закончит на первой строчке — будет справедливо. Он выиграл три турнира Большого шлема в этом году и на одном играл в финале. Многое, конечно, будет зависеть от того, как мы оба сыграем в Париже, но он заслужил завершить сезон первым. А моей задачей остается — постоянно совершенствоваться и выигрывать каждый турнир, не важно, какой категории. Будет игра, будут и победы".

О Большой тройке и смене поколений:

«Мы видим, что смена поколений уже начала происходить. Рафа и Роджер рано завершили сезон, и однажды это полностью произойдет. Это не я решил, это просто видно. Но они остаются величайшими, потому что никто близко не подходил к ним по результатам. Да и Новак доказывает, что можно все выигрывать и в 35 лет».

Об Австралия и вакцинации:

«Мне понравилось, что об этом сказал Новак. Что это личное дело каждого и никто не обязан раскрывать свою медицинскую информацию. Именно по этой причине я никогда не говорил о вакцинации, но в Австралии придется отбывать карантин, если ты не привит. Вряд ли кто-то на это пойдет. Так что так на турнире и можно будет понять, кто вакцинирован, а кто нет. Я хочу сыграть в Австралии, но это все, что я могу сказать».

О Кубке Дэвиса и плотном календаре:

«Мы с ребятами очень хотим сыграть на Кубке Дэвиса, и хотим его выиграть. У нас в команде четыре игрока из топ-30, и такого нет ни у кого. Но есть одна проблема, и кому-то однажды ее придется решить. Кубок Дэвиса мы играем до 5 декабря. В январе начинается австралийская серия. Поэтому приходится выбирать: либо хорошо подготовиться к сезоне, либо хорошо отдохнуть. А без того и другого ты не покажешь хороший результат. Мы — единственный вид спорта, в котором ты участвуешь 11 месяцев в году. И Новак давно говорит об этой проблеме».

О российских болельщиках:

«Считаю, что в России самые приятные и воспитанные люди. Когда я ем где-нибудь в ресторане в Америке, то часто могут подойти и показать пальцем: «О, Медведев»! И честно скажу, это не очень приятно. Но вот в Москве на днях мы пошли с женой в ресторан, там к нам подошла девушка, которая искренне благодарила, сказала несколько теплых слов, а потом просто деликатно ушла. Все как-то по-теплому. Сейчас я живу в Монако, и всю карьеру буду жить в Монако, потому что это просто удобно. Но после окончания карьеры я буду жить в России. Конечно, все возможно и что-то может измениться, но сейчас я собираюсь сделать именно так».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.