Украинцам частично запретят посещать страны Евросоюза

Из Брюсселя под завершение рабочей недели в Киев пришла неутешительная весть. Украина вскорости будет исключена из списка государств, чьи граждане могут без ограничений въезжать на территорию ЕС. «Дискриминационные меры» коснутся, правда, лишь «необязательных поездок» украинцев.

Фото: unsplash.com

Решение «запереть в четырех стенах» граждан постсоветской республики было утверждено на встрече послов ЕС. Мотивация выглядит следующим образом: в стремящейся изо всех сил в «цивилизованный мир» Украине резко увеличилось количество заболевших коронавирусом. В течение последней недели их фиксируется то 20 тысяч человек, то 23 тысячи, а то и 26 тысяч.

Список, пересматриваемый в Брюсселе каждые две недели, не является обязательным юридическим документом. Выполнять рекомендации Совета послов или не выполнять – решают власти стран-членов Евросоюза.

Официальное решение по крайне болезненному для многих моих соотечественников «выездному вопросу» будет оглашено на следующей неделе.

«Гастарбайтеры» и члены их семей восприняли весть как ожидаемую реакцию еврочиновников на «привычки наших людей». Украинцы – что у себя на родине, что «на выезде» – зачастую демонстративно игнорируют рекомендации ВОЗ по части кампании вакцинации от COVID-19. Отношение к «чемпионам по борьбе с коронавирусом» (к которым в прошлом году причислил себя президент Владимир Зеленский) ухудшилось еще и после проведения в крупнейших украинских городах массовых акций противников «принудительной вакцинации населения». Европейские электронные СМИ облетели кадры немотивированного избиения сотрудниками украинской Нацполиции некоторых митингующих в Запорожье. В городе-герое Одессе организаторы марша «антиваксеров» и вовсе обвинили в ограничительных мерах по COVID-19… «заговорщиков-сионистов».

По крайней мере трое членов самой влиятельной в Верховной раде фракции «Слуга народа» – экс-крымчанка Елизавета Богуцкая, одессит Артем Дмитрук и львовянин Юрий Камельчук – не только напрочь отказываются от вакцинации, а и неустанно обличают «организаторов ковид-фашизма» вкупе с инициаторами введения ковид-паспортов. К ним примкнула осужденная в свое время в России на 22 года тюрьмы депутат Рады предыдущего созыва Надежда Савченко: ее вместе с сестрой Верой на прошлой неделе задержали в международном аэропорту «Борисполь» за попытку попасть на родину с поддельными ковид-сертификатами.

Посольство США на Украине заявило о «российском следе» антивакцинаторской кампании в этой стране. Дескать, деньги на проведение массовых протестных акций и на блокирование улиц внутри столичного Правительственного квартала «ссудили» неназванные финансовые структуры из «страны-агрессора».

Врученные рядовым участникам протестных акций транспаранты и плакаты как две капли воды похожи – внешне и по содержанию – на использующуюся аналогичным образом «наглядную агитацию» в городах Республики Молдова. Данное обстоятельство несколько усложняет потуги американцев сделать «крайними» россиян…

Учитывая весьма распространенный на Западной Украине стиль жизни на две и более стран ЕС, ожидаемый частичный запрет на пересечение госграницы больно ударит по благосостоянию населяющих эти украинские регионы и без того небогатых семей.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.