Лучший лыжник страны пропустит начало сезона: что не так с Большуновым

Лидер сборной России по лыжным гонкам не до конца восстановился после травмы и операции

Чемпион мира Александр Большунов уже точно не выступит на первых международных стартах сезона. Лыжник испытывает проблемы со здоровьем, из-за которых может пострадать подготовка к Олимпиаде-2022. «МК-Спорт» расскажет, что случилось с лидером сборной России.

Александр Большунов, фото: ФЛГР

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко подтвердил, что Александр Большунов не выступит на первом международном турнире в финском Муонио 12-14 ноября. Несмотря на то, что участие россиянина в гонках было запланировано, тренерский штаб и сам спортсмен решили пропустить соревнования. За три месяца до Олимпийских игр в Пекине за самочувствие и подготовку лидера сборной тревожно.

В межсезонье Большунов упал с велосипеда, повредил ахилл, а недавно перенес две операции из-за воспаленной десны.

«Александр пока занимается по индивидуальной программе. Последствия операций еще не позволяют тренироваться в полной мере. Его занятия более спокойные. Видно, что за то время, которое он не тренировался, Саша потерял в силе. Также нужно восстанавливать технические навыки, сейчас мы сконцентрированы на развитии базовых качеств. 

Мы спешить не собираемся, будем прислушиваться к организму. Это же и порекомендовали врачи. Как уйдет опухоль, тогда приступим к большим нагрузкам. Пока никаких излишних напряжений, потому что любая максимальная работа способствует увеличению давления, что может привести к кровотечению», – цитирует Бородавко «Матч ТВ».

Пропуск турнира в Муонио вряд ли скажется на подготовке Большунова к Олимпиаде, а вот первые старты на Кубке мира, куда Александр, по мнению президента ФЛГР Елены Вяльбе, тоже не поедет – могут серьезно помешать олимпийским амбициям лыжника. А в Пекин-2022 Большунов очень хочет — на единственной пока для себя Олимпиаде в 2018 году Александр так и не смог взять золотую медаль, трижды став вторым и один раз третьим.

Вяльбе также отметила, что у нее случился бы сердечный приступ, если бы проблемы со здоровьем у Большунова случились в январе – за месяц до Олимпиады в Пекине. Пока же настрой у нашей федерации и тренерского штаба оптимистичный: да, лидер сборной не в лучшей форме, но впереди еще есть время для подготовки.

Расстраивает и тот факт, что первый этап Кубка мира по лыжным гонкам пройдет в финской Руке, трасса которой по рельефу похоже на олимпийскую. Было бы здорово, если Большунов уже там посоперничал с Йоханнесом Клебо и другими норвежцами, но вместо него это придется делать другим российским лыжникам. Комментатор Дмитрий Губерниев считает, что в отсутствие Большунова другие россияне должны показать класс:

«Я желаю Саше всяческого здоровья, он уникальный спортсмен, но я уже говорил, что сборная с Большуновым и без Большунова – это разные команды. Но это было по состоянию на прошлые два сезона. Сейчас великолепный шанс доказать, что лыжники России и без него являются топ-командой. В этом смысле будет интересно сравнить лыжников с биатлонистами. В лыжах много талантливых людей. Рассчитываю, что встрепенутся Устюгов с Бессмертных, что будет подрастать Мальцев, что оправится от травм Спицов», – приводит слова Губерниева «Р-Спорт».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.