Московская метросказка

Шла однажды к своей Бабушкинской по Полянке одна Молодежная, Пионерская. На сердце у нее было Отрадное, в душе Ясенево, потому что вокруг стоял Тёплый Стан; в Чистых Прудах плескалась Щукинская, в Измайловском парке попадалась Боровицкая, а в Ботаническом саду вился Сокол. Ах, какая она от этого всего была Крылатская, ах, какая Добрынинская!

Фото: Иван Скрипалев

Но вдруг незаметно, будто Кунцевская, напористо, словно Медведково, быстро, как Коньково, появились перед Молодежной, Пионерской страшные Лихоборы, чтоб их Чертановская Братеево! Все они в Кожуховской, взоры у них — ох какое Строгино и Царицыно! Как достали они свои Пушкинские, Тульские!..

— Ага-а! — заорали они. — Попалась, Пионерская?! Влипла, Комсомольская?! Какого Фили ты тут на нашей Полянке в одиночестве Беговая на своих стройных Нагатинских Молодежных?! Вот теперь считай, что тебе Трубная: желаем мы тебя Люблино, потому как у нас у всех с утра Свиблово и большой Охотный Ряд! Давай сама Добрынинская Полежаевская с нами в Марьиной Роще — устроим мы тебе Таганскую и тобой будем Владыкино. А не согласишься — обеспечим сильный Битцевский парк и Перово в бок.

Но ответила Молодежная, Пионерская:

— А вот и не Люблино мне ваше Свиблово! А Люблино мне вместо этого Бабушкинская, Киевская, Дубровка, Орехово и Боровицкая! И вообще, такие-сякие Лихоборы, лучше не Маяковская у меня перед глазами, а то, предупреждаю, Достоевская вы меня!

А надо сказать, что наша Молодежная была не только Петровско-Разумовская, но еще и регулярно Качалово на Спортивной. Поэтому ка-ак Щелковская она Лихоборы по Лубянке, ка-ак те на Фили Пролетарская, будто Авиамоторная, да и Сходненская со своих Нагатинских. Показала она им Кузьминки, да так их Измайловская, что хоть свет Тушино!

И тогда они своими Останкино Челобитьево ей, похватали в страхе свои Шаболовские, погрузили на Арбатскую, облизали свои Сухаревские от испуга губы да и дунули прочь, будто Электрозаводская.

А она сказала, что Филевский Парк теперь Парк Победы!


Евгений Обухов

 

Осенило

Вас зацепило? Всюду заусенцы…

Презент на память — капли от склероза.

Нашел смысл жизни и отнес в музей…

— Я никуда не рвусь, — ответила рубаха.

blank
Евгений Минин

 

Равноправие по-нашему — это когда расходы бедных и доходы богатых растут одинаково.

Когда возьмешь от жизни все, чего-то обязательно не хватит.


Владимир Кафанов

 

Ведущий рубрики Джангули Гвилава, e-mail: satira@mk.ru

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.