Названы три признака высокого сахара в крови: кома и смерть

Высокий уровень глюкозы в крови может быть вызван целым рядом факторов. Опасное состояние может развиваться бессимптомно, поэтому в большинстве случаев его выявляют случайно, во время плановых медицинских обследований.

Фото: pixabay.com

Обычно симптомы гипергликемии начинают о себе сигнализировать, когда уровень сахара в крови остается высоким в течение длительного периода. Таким он считается при показателе более 7 ммоль/л до приема пищи и более 8,5 ммоль/л через 120 минут после еды, поделились подробностями эксперты из Diabetes UK.

В NHS рассказали о том, что на высокий уровень сахара в крови у людей с диабетом может указать необычная боль в животе, тошнота и непреднамеренное снижение массы тела. Кроме того, как отметили в Национальной службе здравоохранения Великобритании, часто возникает сильная жажда, сухость во рту, усталость и помутнение зрения. «Симптомы гипергликемии также могут быть вызваны невыявленным диабетом, поэтому обратитесь к терапевту, если вы столкнулись с подобными признаками», – порекомендовали британские медики.

Гипергликемия может представлять опасность для организма, если уровень глюкозы в крови становится очень высоким или остается таковым на протяжении долгого времени. По информации специалистов из Diabetes UK, количество сахара в крови может повышаться и понижаться в течение дня, но у людей с диабетом эти изменения более существенны и, как правило, дают знать о себе чаще.

«Случайные и легкие эпизоды» не являются причиной для тревоги, так как в этом случае уровень глюкозы можно быстро нормализовать, успокоили врачи. Но если такая тенденция наблюдается регулярно, то есть риск возникновения кетоацидоза. Наиболее опасные последствия этого состояния — кома и смерть, предупредили в Кливлендской клинике.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.