«Витория сильно испугался»: как в Португалии описывали матч «Спартака»

Португальские СМИ назвали «драмой» победу красно-белых над «Легией»

Московский «Спартак» в драматичном матче обыграл варшавскую «Легию» и вышел в 1/8 финала Лиги Европы. Португальские СМИ отреагировали на победу своего соотечественника, тренера Руя Витории, возглавляющего «Спартак». «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Руй Витория Фото: spartak.com

Московский «Спартак» одержал победу над «Легией» в последнем матче группового этапа Лиги Европы. Гол Зелимхана Бакаева и отраженный Александром Селиховым пенальти в добавленное время вывели команду на первое место в группе С.

Португальские медиа не могли пройти мимо успеха своего соотечественника – тренера «Спартака» Руя Витории. Хотя еще пару недель назад после победы спартаковцев над «Наполи» почти ничего не писали ни о том матче, ни о Витории. На сей раз картина была кардинально другой.

«Московский «Спартак» вышел в 1/8 финала Лиги Европы благодаря победе со счетом 1: 0 над варшавской «Легией», но эта ночь была до конца полна страданий. Все потому, что на 90+8 минуте, после долгой проверки VAR, рефери дал полякам пробить пенальти, который в случае гола отправил бы команду Руя Витория на второе место в группе — и, как следствие, в плей-офф турнира.

Тут и появился герой по имени Александр Селихов, отразивший пенальти Тома Пехарта. Счет 1: 0 в пользу россиян остался до конца встречи, и «Спартак» вышел на первое место в группе C, опередив «Наполи», которому пришлось довольствоваться вторым местом», — написала в отчете о матче газета Record.

DRAMA ?

A defesa deste penálti, para lá da hora, garantiu o primeiro lugar a Rui Vitória, num grupo com Nápoles e Leicester! #sporttvportugal #uefa #uefaeuropaleague #europaleague #uel #ligaeuropa #fcspartakmoscow #spartakmoscow #sparta #LegiaWarszawa #Legia #LEGSKM pic.twitter.com/YYzqhoFLPn

— SPORT TV (@SPORTTVPortugal) December 9, 2021

«Руй Витория сильно испугался, но «Спартак» оказался на первом месте.

Юри Рибейро, Андре Мартинш и Жозуэ начали матч в стартовом составе польской команды, а Рафаэль Лопес вышел во второй половине. Единственный гол на 17-й минуте забил Зелимхан Бакаев.

Тем не менее, последние минуты матча были очень эмоциональными, так как поляки не сумели забить пенальти – удар Пехарту на 90 + 8 минуте отразил вратарь. В случае ничьей «Спартак» опустился бы на третье место в группе и вылетел бы в плей-офф Лиги Конференций. В итоге «Легия» заняла последнее место и выбыла из евротурниров», — констатировал автор издания A Bola.

В свою очередь авторитетное издание O Jogo ограничился сухой новостью о победе «Спартака» и Руя Витории без каких-либо дополнительных эпитетов.

Фотогалерея Подвиг Селихова, гол Бакаева, победа команды: матч "Легия" – "Спартак" в фотографиях Перейти в галерею

Истoчник: Mk.ru