Какие заболевания лечит врач-фониатр?

Фониатр — это врач, который занимается диагностикой и лечением заболеваний голосового аппарата. Именно он может назначить грамотное лечение или дать рекомендацию по профилактике заболеваний голоса. К фониатру обращаются певцы, ораторы, лекторы и все, кому необходимо часто и громко говорить.

Врач фониатр работает в поликлиниках, больницах, частных медцентрах. Его можно найти и в санаториях, где он проводят профилактику заболеваний голосовых связок. Фониатров еще называют ларингологами, но это не совсем правильно. Ларинголог — это специалист по заболеваниям гортани. А фониатр лечит заболевания голосовых связок и органов речевого аппарата.

Заболевания голосообразующего аппарата подразделяются на две группы: заболевания гортани (ларингит, фарингит и др.) и заболевания голосовых связок.

Ларингит – воспаление слизистой оболочки гортани. Может быть острым и хроническим. Различают три формы ларингита: катаральную, экссудативную и атрофическую.

Катаральная форма ларингита протекает как остро, так и хронически. Экссудативная форма характеризуется появлением в гортани и глотке слизистых, серозных или гнойных выделений. При атрофической форме ларингита слизистая оболочка гортани истончена, покрыта сухой слизью, вследствие чего голос становится тусклым, осипшим.

Лечение ларингита проводится комплексно. Наряду с медикаментозным лечением применяются физиотерапевтические процедуры (ингаляции, электрофорез, УВЧ), а также массаж, лечебная физкультура, дыхательная гимнастика. При остром ларингите назначаются ингаляции, при хроническом – физиотерапия. При сильных болях в горле и кашле назначаются противокашлевые и отхаркивающие средства.

Фарингит – это воспаление слизистой глотки. Заболевание может быть острым и хроническим и часто сопровождается воспалением слизистой оболочки носа, рта, миндалин. Симптомы острого фарингита – боль в горле при глотании, сухость во рту, ощущение инородного тела в глотке, затрудненное дыхание. Температура тела повышается до 38-39 градусов.

Хронический фарингит обычно протекает с обострениями. В этом случае наблюдаются мучительный кашель, саднение и першение в горле, боли при глотательных движениях. Также наблюдается снижение или потеря аппетита, общая слабость, недомогание. Лечение фарингита направлено на устранение причин, вызвавших заболевание.

Медицинский центр Аванта- Мед https://www.avanta-med.ru/ предлагает услуги фониатра в Новосибирске. Узнать подробности и записаться на прием можно на сайте медцентра.

Комментарии закрыты.