Математика – самый популярный предмет для внеклассных уроков

Практика последних лет наглядно показывает, что среди школьных предметов есть те, которые вызывают больше непонимания, оставаясь довольно востребованными. Например, математика. Именно эта дисциплина требуется для поступления на ряд факультетов, именно ее чаще других сдают на ЕГЭ или ОГЭ, и именно ее продолжают углубленно изучать в ВУЗах.

Если посмотреть на статистику репетиторов, то более половины запросов приходятся именно на алгебру и геометрию, оставляя позади и русский язык, и английский язык, и химию с физикой. Аналогичная ситуация с курсами и обучающим программами внешкольных учреждений.

Почему именно математика?

Причин, почему именно математикой так часто занимаются вне стен школы, несколько. Как уже говорилось выше, математика является одной из фундаментальных наук, знания по которой требуются для дальнейшего обучения по многим специальностям. Вместе с тем, математику нельзя назвать простой дисциплиной, которая даже в рамках школьного обучения вызывает у среднестатистического школьника массу вопросов.

Порой для получения ответов на них ресурсов учителя в классе и самостоятельной зубрежки учебника попросту не хватает. Отсюда – антипатия или даже боязнь математики. Вновь заинтересоваться математикой, даже учитывая наличие разнообразных бесплатных ресурсов и литератур, довольно непросто. Эта такая наука, которую учить просто с помощью учебников можно не всегда. Нужен учитель, который поможет, ответит на вопросы, подскажет алгоритмы и покажет методы решения «на пальцах».

Названа лучшая школа Узбекистана

Как учат математику вне школы?

Есть несколько подходов. Если рассуждать в контексте экзаменов, то ученик может записаться на курсы подготовки к ЕГЭ по математике, в том числе в онлайн школы и образовательные центры, может найти репетитора, опять же, как для очных, так и дистанционных уроков. Онлайн формат почти всегда оказывается более удобных, как для учеников, так и учителей.

На курсы или к репетиторам записываются и для того, чтобы просто повысить успеваемость или реально разобраться в сложных темах, которые были недопоняты на уроке.

Кроме того, на курсы и к репетиторам записывают не только в случае двоек по математике или проблем с учебой. Бывают и обратные ситуации, когда школьная программа оказывается слишком тесной для ученика, и ему приходится искать куратора для обучения более углубленным и сложным темам, для решения задач олимпиадного уровня, и выход за пределы учебников.

Комментарии закрыты.