Почему стоит проверить недвижимость на юридическую чистоту перед покупкой

Для того чтобы не столкнуться с какими-либо махинациями, связанными с недвижимостью, достаточно получить выписку из Росреестра и по ней определить историю перехода прав на конкретный объект. Любую недвижимость может продавать только собственник, проверить истинного владельца можно, обратившись к выписке из ЕГРН. Единый Государственный Реестр Недвижимости позволяет также определить наличие или отсутствие обременений и прав требования на конкретный момент времени. Преимущество потенциального покупателя жилья заключается в том, что подобные выписки общедоступны – перед сделкой можно заказать их своими силами, для этого не нужно получать какое-либо разрешение. В то же время проверка недвижимости перед покупкой на основе выписки из ЕГРН является самым надежным вариантом.

Как получить выписку из ЕГРН

Получить всю необходимую информацию о характеристиках конкретного объекта недвижимости можно, воспользовавшись любым электронным сервисом Росреестра. Достаточно просто выбрать те выписки, которые нужны, и оплатить их. В итоге соискатель получает на руки документ, заверенный электронной подписью, что приравнивает его к аналогичному бумажному.

С особенной осторожностью к сделке купли-продажи недвижимости следует отнестись, если продавец выступает от лица собственника по нотариальной доверенности. Мошенники используют подобную схему довольно часто. Подлинность доверенности также можно проверить в режиме онлайн, сделать это нужно в обязательном порядке. Дополнительно всегда можно подробно изучить историю перехода объекта недвижимости от одного собственника к другому. Если права передавались довольно часто – это должно насторожить. В подобной ситуации потенциальный покупатель должен отыскать способ убедиться в том, что каждая сделка в представленной цепочке соответствует действующему законодательству и не нарушает прав кого-либо из участников. Оперативная проверка недвижимости на юридическую чистоту позволит избежать в дальнейшем любых судебных оспариваний, которые могут закончиться потерей имущества последним собственником.

Никакие трудности не страшны тем, кто непосредственно перед заключением сделки выполняет проверку на наличие ограничений и запретов, о которых продавец может умолчать либо просто не знать. Все необходимые сведения содержатся в ЕГРН, а потому покупателю настоятельно рекомендуется перестраховаться, самостоятельно заказывая выписку из реестра. Таким образом, он может избежать существенных финансовых потерь и длительных судебных разбирательств. Как показывает практика, последние далеко не всегда заканчиваются успешно.

Комментарии закрыты.