Автоматика холодильного оборудования

Автоматика холодильного оборудования – набор производственных и технических решений, которые направлены на то, чтобы контролировать функционирование морозильного оснащения с минимальным участием сотрудников.

Актуальная автоматика для индустриального морозильного оснащения – большой набор специальных датчиков и приборов, которые регулируют функциональные критерии оснащения и препятствуют появлению поломок.

Сфера применения холодильной автоматики

Холодильная автоматика задействуется в оборудовании, которое предназначается для использования в индустрии, например, в холодильных камерах. Автоматика часто приобретается именно для этого, потому современные агрегаты – это перечень нескольких устройств, которые связаны между собой. В их числе:

  • компрессорное устройство;
  • конденсатор;
  • регулирующая арматура;
  • охладитель воздуха.

Основная задача – обеспечить стабильное, непрерывное функционирование морозильного оснащения разных типов. Холодильная автоматика отвечает одновременно за несколько важных функций, а именно:

  • поддержка определенных функциональных критериев холодильного оснащения;
  • увеличение периода службы без сбоев;
  • обеспечение ресурсов компрессора;
  • облегчение работы персонала.

Определенное оснащение вполне справляется с отдельными задачами, например, контроль сигнализации, пуск и запуск оборудования.

Типология холодильной автоматики

Вся холодильная автоматика подразделяются на электронную и линейную. Первый тип – это разные датчики и другие устройства, руководить какими можно при помощи специализированного ПО. Линейные же – это клапаны, фильтры, вентили. Благодаря им оснащение становится более комфортным и практичным в использовании.

Главные элементы холодильной автоматики:

  1. Реле давления нужны для запуска и остановки компрессорного прибора. Они защищают его от сбоев, к примеру, если в масле слишком низкое давление.
  2. Терморегулирующие вентили нужны для регулировки поступления жидкого холодильного агента к испарителю. Когда компрессорные приборы останавливаются, соленоидные клапаны перекрывают подачу жидкости.
  3. Электромагнитные катушки формируют электромагнитные поля, которые запускают проводные механизмы.
  4. Индикаторы, которые оповещают о том, что в оснащении есть влага.
  5. Регуляторы объема масла. Они применяются там, где больше одного компрессора.

Качественную холодильную автоматику можно приобрести по доступной стоимости на специализированном сайте.

Комментарии закрыты.