Какой маркетплейс выбрать для продаж: советы экспертов

Практически вся современная торговля переместилась в интернет, крупные торговые площадки, на которых продавцы находят своих покупателей называются маркетплейсы. Самыми крупными маркетплейсами в настоящее время являются озон, вайлдберриз и алиэкспресс.

Если вы являетесь продавцом и пока сомневаетесь, какую торговую площадку выбрать для сотрудничества, поможет аналитика маркетплейсов, подробнее по ссылке тут….

Все маркетплейсы работают по одному принципу: на торговой площадке размещаются товары компаний-партнеров. Партнёры-продавцы следят за формированием товарного ассортимента и ценообразованием, а площадка получает комиссию от каждой успешной сделки (продавец реализовал товар, маркетплейс получил вознаграждение за свои услуги как агрегатор).

Вайлдберриз изначально создавался в 2004 году для продажи одежды и обуви, сейчас на нем можно встретить что угодно, помимо упомянутых одежды и обуви, здесь есть электроника, бытовая химия, косметика, техника и многое другое. В настоящее время – это самый большой по числу частников как продавцов, таки и аудитории покупателей маркетплейс России, работает Вайлдбериз и с жителями стран ближнего зарубежья. По мере увеличения объема продаж компания Вайлдберриз снижала комиссию за сделку для продавцов.

На озон ассортимент товара из разных категорий тоже большой, помимо одежды здесь можно встретить товары для дома, технику и электронику, косметику и парфюмерию, детские товары, продукты, сторительные материалы и даже ювелирные украшения.

Алиэкспресс – маркетплейс мирового масштаба, найти хотя бы одного человека, который не делал покупки на алиэкспрессе, ассортимент товара на этой торговой площадке представляют более двадцати тысяч продавцов, соответственно, и покупателей здесь гигантское количество. Аналитики отмечают, что наиболее востребованными товарами на алиэкспрессе являются гаджеты, аксессуары к мобильным телефонам, предметы быта и аксессуары, доля продажи косметических и парфюмерных средств мала, это относится и к  бытовой химии.

Что касается доставки, алиэкспресс указывает на сайте стоимость доставки выбранного товара, бывают варианты бесплатно доставки товара небольшой стоимости. На озон и вайлдбериз придется выложить кругленькую сумму, чтобы товар доставили бесплатно. Пунктов выдачи товара и на озон, и на вайлдбериз много, в том числе расположенных в районах жилых домов, поэтому забирать товар удобно, алиэспресс доставлял товары почтой России, чтобы получить посылку приходилось отстаивать длинные очереди в почтовых отделениях. По скорости доставки алиэкспресс сильно проигрывает озону и вайлдбериз, у которых сроки доставки колеблются от нескольких дней до двух недель.

Все маркетплейсы несут ответственность за проведение сделки, поэтому в случае непоставки товара, брака, пересортицы и других проблем можно смело обращаться в службу поддержки, алиэкспресс практиковал открытие диспутов между продавцами и покупателями, причем в случае возникновения проблем последним чаще всего возвращались денежные средства.

Аналитики маркетплейсов рекомендуют сотрудничать с несколькими торговыми площадками, у каждой из них есть свои преимущества и недостатки, поэтому и отзывы покупателей о них рознятся, кроме того, то, что есть на озон или вайлдбериз нельзя найти на алиэкспрессе.

Комментарии закрыты.