Для чего нужен массаж и как научиться выполнять его правильно

Доказано, что массаж оказывает выраженное положительное воздействие на кожу, мышцы человека, все органы и системы организма в целом.

Чем полезен массаж для организма человека

Сильные, умелые руки профессионального массажиста, окончившего курсы массажа, способны творить чудеса: пациент релаксирует, быстро избавляется от усталости и напряжения, ощущает легкость в теле. Зачастую для значительного улучшения структуры проблемных участков кожных покровов достаточно всего нескольких сеансов. С помощью массажа удается:

 

    • укрепить сердечно-сосудистую систему;

 

    • улучшить работу сердца;

 

    • устранить застойные явления и отечность тканей;

 

    • укрепить суставы и опорно-двигательный аппарат;

 

    • купировать воспалительные процессы без использования антибиотиков;

 

    • улучшить обмен веществ;

 

    • стимулировать работу центральной и периферической нервной системы;

 

    • снять стресс;

 

    • поднять жизненный тонус.

 

Еще одно важное преимущество заключается в достижении стойкого обезболивающего эффекта. Девушкам массажные курсы пригодятся в том случае, если им необходимо избавиться от целлюлита – с этой целью применяют специальные антицеллюлитные техники. Благодаря умелым манипуляциям мастера удается заметно подтянуть кожу. Если массаж будет выполняться опытным специалистом, то можно достичь эффекта, сравнимого с результатами пластической операции.

Самостоятельное обучение или курсы массажа – что предпочесть

Научиться выполнять массаж на профессиональном уровне после просмотра одних лишь видеоуроков и изучения информации, изложенной в специализированных печатных изданиях, невозможно. Для того чтобы овладеть навыками массажа, делать его правильно и получать стойкий положительный результат, необходимо окончить хорошие курсы массажа в Москве. Такое обучение предполагает тесный контакт учеников с преподавателями. Наставники корректируют движения рук своих подопечных, подробно отвечают на любые возникающие в процессе подготовки вопросы. Самоучкам придется отыскивать ответы в соответствующей литературе или на интернет-ресурсах, на что придется потратить уйму времени.

Качественные курсы массажистов включают комплекс базовых знаний, в который входят вводные теоретические занятия и практические часы. Важно, чтобы практика составляла одну треть от всего объема запланированных учебных часов. Опытные преподаватели, оригинальная подача материала – все это способствует быстрому и качественному усвоению знаний. В некоторых учебных центрах выпускникам также предлагается дальнейшее трудоустройство.

Комментарии закрыты.