Украина приватизировала белорусский экспорт, прихватив 100 вагонов калийных удобрений

Белоруссия снова оказалась «под санкциями» Украины. Государственное бюро расследований, полностью подконтрольное Владимиру Зеленскому, «наложило лапу» на следовавший в одно из североафриканских государств белорусский экспортный груз. Еще одну крупную партию продукции остановили по пути в несколько стран Азии.

Фото: dbr.gov.ua

Совокупный «улов» украинских силовиков, хвастает их пресс-служба, составил 2 вагона продукции белорусских сталелитейщиков общим весом 139 тонн и целых 100  вагонов с калийными удобрениями. Обе поставки отправители собирались отгрузить заказчикам в порту Одесса.

Силовики известили Житомирскую военную государственную администрацию о «принудительном изъятии вышеперечисленного имущества». Сталь и удобрения-де перейдут в распоряжение… украинского государства. Оно же пустит незаконно присвоенный чужой экспорт «на удовлетворение своих потребностей». Общий вес отжатых «трофейных грузов» составляет более 7 тысяч тонн…

Очередной недружественный шаг Киева по отношению к белорусам осудила украинская оппозиция. Депутат парламента от фракции «Батькивщина» Валентин Наливайченко, руководивший СБУ при трех президентах – Викторе Ющенко, Викторе Януковиче и Петре Порошенко – попытался в осторожной форме дать президенту Владимиру Зеленскому дельный совет.

— Когда я служил в Минске послом Украины в РБ, имел честь не раз лично встречаться с Александром Лукашенко, — сказал Наливайченко на одном из киевских телеканалов. – В нынешней крайне непростой для Украины обстановке, когда Беларусь вполне может принять решение присоединиться к известным действиям на стороне Вооруженных сил РФ, руководству Украины и конкретно ее МИД следует начисто отбросить дурную привычку называть Александра Григорьевича «нелегитимным главой государства». Наоборот, наш посол должен по возможности каждые 2 дня, если не чаще, встречаться с Лукашенко, продвигать его экономические интересы (включая всяческое содействие в перемещении через Украины белорусских экспортных грузов). Ибо если белорусская армия действительно перейдет границу с Волынской, Ровенской, Житомирской и Черниговской областями, украинским военным придется, мягко говоря, очень худо…

Украинские пропрезидентские СМИ, в отличие от бывшего высокопоставленного чекиста, без устали твердят украинцам о якобы имеющемся у страны праве «национализировать» все принадлежащее России и ее союзникам имущество на территории Незалежной. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.