Аналитик объяснил, почему укрепляется рубль

Укрепление российского рубля связано с рядом факторов, которые, в основном, связаны с тактикой Центробанка и действиями валютных экспортеров. Такую точку зрения высказал старший аналитик ИК «Русс-Инвест» Роман Блинов в беседе с агентством «Прайм».

Фото: Лилия Шарловская

«У этого достаточно быстрого укрепления курса российской национальной валюты есть определенные задачи, и есть понимание, для чего это происходит», — сказал экономист.

Блинов отметил, что россияне традиционно связывают свое благосостояние с долларами и евро, однако в условиях роста мировой инфляции слишком резкий рост цен в стране никому не нужен.

По его словам, у международных инвесторов, которые продали доллары по 120-150 рублей, могло скопиться слишком много российской валюты, которую теперь необходимо изъять с целью недопущения разгона инфляции.

Блинов добавил, что укрепления курса рубля, помимо прочего, следует дать понять западным странам, что им стоит пойти на уступки в плане разморозки российских резервов и предоставления доступа к международным расчетам.

Накануне, 7 апреля, на Московской бирже курс национальной валюты укрепился до 77,2 рубля за доллар, евро торговался на уровне 83,49 рубля.

На пятницу, 8 апреля, ЦБ установил курс доллара на уровне 76,25 рубля, а евро — 83,29 рубля.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.