Украинским военнопленным нашли применение в ДНР и ЛНР

Количество украинских военнопленных с продвижением спецоперации продолжает расти. Некоторые оказываются в плену по второму разу, поскольку после обмена их опять отправляли на фронт. Их повторное возвращение украинской стороне выглядит бессмысленным, учитывая вероятность, что их снова задействуют как боевую силу. Многих на той стороне может ждать расправа. 

Фото: Кадр из видео

Поэтому сейчас предстоит придумать, что делать с таким количеством взятых в плен дальше. Сейчас в Мариуполе плененные военнослужащие ВСУ, численность которых больше одной тысячи человек, активно используются как рабочая сила для наведения порядка в тех районах города, где совсем недавно шли ожесточенные бои.

Пока что их деятельность ограничивается подметанием улиц, уборкой мусора и починкой поврежденных объектов. Зачастую работой пленных солдат руководят их же офицеры или старшины, которые также привлекаются к труду на общем основании. Проблемы с содержанием касаются только обеспечения пленных охраной — не хватает людей, их в срочном порядке набирают по объявлениям. Поэтому в некоторых случаях украинские пленные выполняют работы без охраны. Всего остального — пропитания, медикаментов- пока хватает, даже выдают обмундирование.

Однако, учитывая, что на территории ДНР и ЛНР сейчас и самим не всего хватает, в дальнейшем их могут отправлять и на территорию России.

Об отношении к украинскими военнопленным и о перспективе их массового привлечения к труду «МК»  рассказал военный эксперт Борис Рожин.

— Обычно с пленными поступают так: либо обмен, либо трудовые работы, либо просто отсидка в лагере для военнопленных до конца военных действий. Организация же трудовых работ может происходить например так — В ДНР и ЛНР свозят пленных в их основное место пребывания, а потом вывозят на машинах на работы по уборке территорий или восстановлению объектов. Это вполне нормальная практика.

Например, в Севастополе есть много зданий, построенных немецкими и румынскими пленными после освобождения города в годы Великой Отечественной войны. Поэтому не вижу причин не использовать ее сейчас. Думаю, это вполне уместно, учитывая, что масса людей призвана на фронт и лишние рабочие руки в республиках не помешают.

Вряд ли они будут задействованы на российских территориях. Это будут в первую очередь территории Донбасса, освобожденные территории других областей — Харьковской, Запорожской. Там есть что восстанавливать. Но приоритетные регионы — это ДНР и ЛНР.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.