Названы частые признаки дефицита витамина B12

Врач-диетолог Елена Соломатина перечислила распространенные симптомы дефицита витамина B12. Это водорастворимое вещество играет важную роль для нормальной работы нервной системы, его нехватка ведет к хронической усталости и спутанности сознания, указала она.

Фото: pixabay.com

По словам эксперта по здоровому питанию, витамин B12 содержится только в животных продуктах, в еде растительного происхождения его нет. Он должен регулярно поступать в организм в отличие от витамина D, который имеет свойство накапливаться, поделилась подробностями доктор.

Витамины группы B водорастворимые, поэтому их необходимо принимать постоянно во избежание развития дефицита.

Как отметила медик, у пожилых людей часто встречается нарушение всасывания различных веществ. Поскольку витамин B12 поступает в организм с пищей животного происхождения, пожилые люди часто в силу разных обстоятельств меньше едят такие продукты, получая проблему в виде нарушений нервной системы, отметила Соломатина.

Так, при дефиците витамина B12 у человека могут появиться такие симптомы, как головокружения, шаткость походки, проблемы со сном, хроническая усталость, спутанность сознания.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.