Андрей Кураев резко высказался о продажах освященных куличей

Можно ли покупать уже освященные куличи или следует пойти в храм и освятить их там? Депутат Госдумы Виталий Милонов выступил резко против продажи освященных куличей в магазинах. Он считает, что человек должен это сделать непосредственно в храме, чтобы соблюсти таинство обряда. Как к этому вопросу относятся священнослужители, выяснял «МК».

Фото: Из личного архива

«Покупая кулич, который как-то кто-то где-то промышленным способом освятил, ты приобретаешь пакет духовных услуг, и необходимость посетить храм перед Пасхой перестает уже быть необходимостью», — негодует Милонов. И допустил, что продажа освященной снеди оправдана только в том случае, когда нет физической возможности добраться до церкви – если человек живет далеко от нее. 

Обычно люди идут в храм освящать куличи и крашеные яйца накануне Пасхи – в Великую субботу, однако, как отметил в разговоре с «МК» профессор богословия, философ и диакон Андрей Кураев, это неправильно: в соответствии с канонами Православной церкви это следует делать после ночного Пасхального богослужения.

Как указывается на православных порталах, когда человек приносит еду в храм, таким образом он выражает Богу благодарность за все, что у него есть. Освятить куличи и яйца – означает поблагодарить Бога. А покупка освященной снеди в магазинах и даже церковных лавках не имеет никакого отношения к православной традиции.

Свое мнение по этому вопросу «МК» высказал диакон Андрей Кураев:

– Перед нами пример отсутствия элементарной корпоративной солидарности и эгоизма отдельных попов и епископов, которые идут и освящают куличи на производствах, тем самым лишая хлеба остальных священников, ожидающих своих прихожан в храмах а, кроме того, лишая маловерующих людей повода и шанса хотя бы ради кулича 15 минут в год постоять даже не в храме, а хотя бы в церковном дворе.

Это личная корысть предпринимателей и тех, кто идет им навстречу. При патриархе Алексии были официальные запреты на такие вещи.

На самом деле, этот обряд должен происходить не в субботу, а в день Пасхи по окончании пасхальной службы, когда читается молитва на благословление скоромной праздничной еды. И это не индивидуальное событие, когда по одиночке подходят к батюшке и просят окропить. Это радость совместной перемены.

Хотя, соглашусь, что в условиях мегаполиса это сделать затруднительно; одно дело, когда все село живет одной жизнью, практически питается «с одного котла», и поэтому собрать всех в храме в одно время значительно проще.

Но если заблаговременное субботнее освящение снеди в храме терпимо, то все эти массовые заочные освящения, будь то воды или куличей, это уже совсем не религия, а просто бизнес.

– А если какой-то бабушке затруднительно идти в храм по причине немощности, она может же кого-то попросить купить ей уже освященный кулич, чтобы не стоять, не ждать очереди в храме вместе со всеми?

– Но кто-то же принес этой бабушке кулич или муку для его выпечки? Так пусть этот человек и снесет этот кулич в храм. Кстати, сегодня это можно сделать не только через родных или соседей, но и через церковных волонтеров.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.