Пилот оценил угрозу отключить российские самолеты от GPS

Американцы собираются отключить Россию от своей спутниковой системы навигации GPS, предупредил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Он написал, что все аэропорты страны и иностранные самолеты, ипользующие приемники GPS, должны срочно перейти на оборудование российской ГЛОНАСС, которое может работать и с сигналом китайской навигационной системы «Бэйдоу». «МК» попросил опытного пилота Владимира Сальников рассказать, что это означает на практике.

Фото: pixabay.com

Дмитрий Рогозин упрекнул авиакомпании в том, что несмотря на неоднократные предупреждения, они так и не установили на своих «Боингах» и «Эрбасах» аппаратуру ГЛОНАСС. И теперь, как он пишет, в режиме ошпаренной кошки авиаперевозчики будут искать решение.

Если в ближайшее время США действительно отключат систему GPS, как это скажется на безопасности и организации авиаперелетов? Могут ли возникнуть проблемы для летчиков и безопасности полетов? И сложен ли будет переход с GPS на ГЛОНАСС? На эти вопросы «МК» ответил опытный российский летчик Владимир Сальников.

— Мы без GPS летали и будем летать, — заявил пилот. – Да, это система помогает в работе. С ней более точно определяются координаты.

С навигацией GPS точность определения оси маршрута трассы — плюс-минус 10 метров. Если GPS не использовать, в этом случае точность навигации составляет порядка 500 метров.

При этом ширина трассы или воздушного коридора – десять километров. То есть от центра оси вправо-влево по пять километров. Так что работает GPS, или нет, в данном случае принципиально это ни на что не влияет. До этого мы и на Ил-86, и на Ту-154, и на Ту-134 спокойно летали без GPS.

— Но в данном случае речь идёт об иностранных самолётах?

— Когда была война в Югославии, когда бомбили Ирак, да и Сирию тоже американцы в свою GPS умышленно вводили погрешность. В то время, когда мы летали куда-нибудь в Тель-Авив, тот же Дубай, или возили на Хадж арабов, у нас всегда имелось предписание: во время боевых действий в этих районах не использовать данные GPS, а использовать другие средства  навигации. И такие средства есть.

— Что это за средства?

— К примеру, дальний автоматический радиокомпас – АРК. Для полета по маршруту применяются VOR-маяки — комплексная радионавигационная система аэронавигационного оборудования. При заходе на посадку используется радионавигационное оборудование инструментальной системы ILS — так называемая курсо-глиссадная система.

— И все летчики по этим системам умеют летать?

— Конечно. Всегда и в любом случае — хоть иностранный это самолёт, хоть российский.

— На условия посадки все это принципиально не влияет?

— Нет. Для посадки как раз и используется система ILS.

В принципе, понятно, почему США хотят отключить у нас GPS. По большому счету, такая система больше нужна военным для точного бомбометания. Если используется ГЛОНАСС или GPS, то бомба отклоняется от цели не более чем на 1 метр. Что называется попадает «в яблочко».  Видимо американцы надеются, что если они от GPS Россию отключат, то наши бомбы или ракеты не смогут попадать точно в цель во время проведения спецоперации на Украине.

— Вообще-то, наши военные давным-давно используют собственную российскую систему ГЛОНАСС, так что все эти отключения GPS точно не про них. Но, оказывается, и для гражданских летчиков это не слишком принципиально?

— Для гражданских летчиков вообще никаких особых проблем не будет. Тем более, установить приёмники ГЛОНАСС на любых самолётах не составит большого труда. Кстати, на «Суперджетах» у нас давно установлена система, которая использует и GPS, и ГЛОНАСС. В том случае, если GPS отключается, либо в нее сознательно вводится какая-то погрешность, в наших приёмниках в автоматическом режиме GPS блокируется, и тут же подключается ГЛОНАСС.

— Но ведь на западной технике, на которой сейчас в основном летают российские авиакомпании, системы навигации ГЛОНАСС нет. Получается ее для большей безопасности пассажиров и лучшего управления самолетом все-таки придется устанавливать? Это будет дорого и долго?

— Нет, конечно. Стоит это все копейки. По цене точно не скажу, но, к примеру, обычный автомобиль, на котором установлена система «Эра-ГЛОНАСС» стоит всего лишь долларов на 150 дороже авто без этой аппаратуры. Для самолета, может, несколько дороже, но сумма для авиакомпаний вполне подъемная. Тут никакой проблемы нет. И решить это можно довольно быстро.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.