Проверка владельцев ружей в Москве выявила пропажу «стволов» знаменитостей

Массовые проверки условий хранения оружия частными лицами начались в Москве и Подмосковье. Причем если раньше «оружейным вопросом» интересовались по долгу службы сотрудники Росгвардии, то теперь к процессу подключились участковые уполномоченные.

Как стало известно «МК», вскоре после начала спецоперации на Украине полицейским «на земле» была дана команда провести срочный учет всех частных владельцев огнестрельного оружия. Проверяются не только условия хранения (наличие сейфа и т.д.), но и само наличие зарегистрированных пистолетов и ружей.

«Вчера участковый моему товарищу звонил, предупреждал, что придет с проверкой, — пояснил собеседник «МК». – Он сначала испугался, думал, вообще оружие у гражданских лиц изымать будут. Но речь идет только о ревизии. Участковый пояснил, что им месяц дали на проверку оружия».

Инспекция проходит в рамках операции «Арсенал». Сами полицейские считают, что этот учет напрямую связан с событиями на Украине. Правоохранители опасаются, что на руках у граждан могут оказаться неучтенные «стволы».

В ходе проверки всплывает множество любопытных деталей. Так, выясняется, что у многих граждан, ушедших из жизни за последние годы, по месту жительства отсуствует то оружие, которое на них зарегистрировано. И судьбу его теперь выяснить довольно сложно. Особенно часто такая ситуация возникает среди известных персон. Высокопоставленные чиновники либо представители богемы при жизни порой халатно относились к хранению оружия. А участковым либо сотрудникам лицензионно-разрешительной системы не приходило в голову проверить, есть ли в сейфе у министра или актера то ружье, которое за ним числится.

Сейчас же поквартирная проверка выявила утечку вип-оружия. В частности, не удалось с ходу установить судьбу ружей покойных режиссера Рустама Ибрагимбекова, бывшего директора ФАПСИ Александра Старовойтова, экс-директора ФСБ Николая Ковалева.

Еще одна распространенная «отмазка» владельцев потерянных «стволов» – заявления, что ружья были утеряны во время охоты или рыбалки. «Сидел в лодке, уронил в воду – такое мы слышим постоянно», — заявил один из участковых. Правда, далеко не все почему-то заявляют об утере ружья по горячим следам, многие делают это только во время проверки.

Напомним, что согласно Кодексу об административных нарушениях, небрежное хранение оружия, повлекшее его утрату, грозит штрафом от 5 до 10 тысяч рублей либо лишением право на приобретение и хранение оружия на срок от 1 до 3 лет.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.