Украинскую революцию готовили на деньги московских ювелиров

Годовщину Великой Победы праздновали не только ветераны Великой Отечественной, сражавшиеся на фронте. 9 мая – праздник и для тех, кто трудился в тылу, где порой было не менее опасно, чем на передовой. Среди них сотрудники уголовного розыска, которым помимо обычного набора криминальной шушеры пришлось столкнуться с совсем новым видом преступности. Так называемый «политический бандитизм» — примета и военных 40-х, и лихих 90-х.

Как бандиты пытались отделить Якутию от СССР

В 1942 году в далекой Якутии образовалась необычная банда из таёжных охотников, каждый из которых с подросткового возраста промышлял в тайге зверя. Любой из этих промысловиков с расстояния в сто метров мог попасть белке в глаз. Образовалась эта банда, когда председатель колхоза эвенк Егор Павлов довел возглавляемое им хозяйство до полного разорения. Он не смог справиться с требованиями мобилизационной работы военного времени. Из доведенного до ручки колхоза сбежали охотники-промысловики, превратившись из колхозников в индивидуальных добытчиков зверя. Обнаружились в колхозе и денежные растраты. Так, что когда Павлову пришел из центра вызов для отчёта , председатель просто испугался и сбежал, организовав настоящую банду.

В неё вступили все, кто ушел из колхоза, а также их родственники, которым Павлов посулил безбедную жизнь, много золота с приисков и спирт!

Главный бандит не имел навыков подпольно-партизанских действий. Поэтому в костяк своей шайки он пригласил бывшего офицера – Горохова. И в то время, когда вся страна радовалась крупной победе – окружению в ноябре 1942 года немецких войск под Сталинградом – в Якутии началась настоящая кровавая вакханалия. Отряд Павлова приступил к грабежам и убийствам. Сначала под раздачу попали оленеводы, из стада которых павловцы увели сотни оленей, – банде они были нужны для продовольствия и перевозки награбленного. Затем последовал налет на прииск Крутой – у старателей участка преступники отобрали все ружья, изъяв все ценное из домов поселка. На следующий день бандиты атаковали прииск Шайтан. Но тут они получили вооруженный отпор: по округе уже пошла слава о лихих охотниках, и старатели были настороже. Не сумев наскоком захватить хозяйство и похитить золото, бандиты убили медсестру Каменскую, подожгли радиостанцию, разграбили продовольственный склад и растворились в снежной тундре

Для ликвидации сибирской банды в Москве был сформирован боевой отряд из бывалых чекистов и опытных сыщиков, среди которых были несколько сотрудников столичного сыска, прошедших фронт. Задание было очень сложным. Участники шайки продолжали грабить и убивать, нападая на государственные учреждения и поселки старателей.

В отличие от городских бандитов у промысловиков не было блатных хат-малин. Их приют — вся тайга, где они чувствовали себя хозяевами. И поймать опытных охотников в лесотундре с участками тайги и гористым рельефом местности казалось маловероятным. Тем более, что якуты и эвенки, входящие в состав банды, искусно читали следы на снегу и метко стреляли. И это осложняло работу оперативного отряда.

На одном из поворотов извилистой таежной тропы преступники устроили засаду на спецгруппу и осыпали её свинцовым градом. Этот случай многому научил оперативников в таежной войне. Теперь уже сами промысловики-разбойники еле уносили ноги от московских преследователей, которые стали точно определять бандитские стоянки. Помогла оперативная находчивость и сыскной опыт.

К бандитам подослали двух местных охотников, которых те хорошо знали. Вечером 5 февраля 1943 года они привезли на стоянку павловцев две канистры спирта. И уже за полночь, когда градус дружеской встречи достиг пика, чекисты и сыщики с четырех сторон атаковали палатки, где шел пир. В перестрелке убили троих преступников, от шальной пули скончалась жена главаря. Сам председатель колхоза пытался сопротивляться, но, получив смертельное ранение, умер на месте. Двенадцать членов шайки были арестованы. Один из них, не дожидаясь суда, покончил с собой во внутренней тюрьме НКВД. Следствие продолжалось пять месяцев. И на нем выяснилась подоплека действий банды. Оказалось, что предлогом действий павловцев была, якобы, идея отделения Якутии от СССР и изменение Конституции.

В то время, когда страна каждый день напряженно вслушивалась в сводки с полей Сталинградской битвы, они грабили государственные прииски, похищали добытое золото и убивали представителей власти и простых людей. Бандиты верили, что участвуют в борьбе за отделение Якутии от СССР, за что и получили расстрельные приговоры. Вердикт был приведен в исполнение, когда Красная армия уже ломала хребет немецкой военной машине под Курском, в июле 1943 года!

Как украинские гангстеры собирали деньги на революции в московских ювелирных магазинах

В девяностые МУР вновь столкнулся с «политическим бандитизмом». На этот раз события развернулись на территории Украины, хотя начиналось все в Москве. Осенью 2001 года преступники совершили серию налетов на столичные ювелирные магазины с применением огнестрельного оружия.

Сотрудники МУРа совместно с Управлением ФСБ России по г. Москве и Московской области получили информацию о причастности к этим преступлениям лиц, имеющих связи среди сотрудников украинских подразделений специального назначения, которых задерживали в Киеве за совершение террористических актов. Выяснилось, что в 2000 году в Одессе была создана организованная преступная группа из числа граждан Украины и Молдовы для совершения террористических актов с целью, якобы, насильственного изменения конституционного строя и захвата государственной власти в Украине. Одна из задач группы было распространение агитационных материалов с призывами совершить революцию и восстановить советскую власть. В этих материалах говорилось о необходимости изменения территории и государственной границы Украины путем отсоединения ряда областей и создания так называемой «Причерноморской Советской Социалистической Республики». Материалы доставлялись и распространялись в Одессе, Николаеве, Харьковской области и в Киеве, в основном в воинских частях, дислоцированных в городах Украины. Для финансового обеспечения восстания члены группы совершили ряд разбойных нападений на ювелирные магазины с применением огнестрельного оружия.

Начиная с 2000 по 2002 г. на территории Украины ими были совершены более 30 вооруженных налетов на ювелирные магазины, пункты обмены валюты и на посты ГАИ, с целью завладения оружием. Осенью 2001 году они переключились на Москву. На Ленинградском проспекте дважды был ограблен один магазин. Там получил огнестрельное ранение сотрудник ЧОПа, у которого они отобрали пистолет «ИЖ-71». Ущерб от двух налетов составил 4.7 млн рублей. Новое нападение повторилось на ювелирный магазин на Ленинском проспекте. И опять пострадал от огнестрельного ранения сотрудник милиции и также был похищен табельный ПМ. Исчезли ювелирные изделия на сумму 2 млн. рублей.

Снимок плаката группы Андрея ЯКОВЕНКО.

Банда была очень необычной – в неё принимали только тех, кто попадал в круг общения радикальных группировок. Вербовал рекрутов сам лидер, некто Яковенко, который отбирал для себя соратников среди людей с «коммунистическими идеями». Каждый член банды должен был совершить дерзкое преступление, чтобы доказать свою готовность стать «комсомольцем-революционером» Величина добычи была не главной целью. Главное – проверка морально-волевых качеств каждого «революционера». Деньги поступали в партийную кассу. На жизнь рядовым членам группировки выдавалась незначительная сумма, основные расходы шли на покупку оружия и траты на проведение подрывных операций. Они совершили десятки ограблений и нигде не оставляли следов, ловко запутывая картину преступления. Грабили «буржуев» – в Одессе, Николаеве и в Москве.

При задержании бандиты оказали отчаянное сопротивление. В результате были убиты два оперативника уголовного розыска и ранены четыре сотрудника Службы безопасности Украины. При проведенных обысках у них нашли большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов. Сколько бы бед могла принести обществу банда «революционеров», если бы не слаженная работа МУРа, УФСБ по Москве и МО и Службы безопасности Украины (Безпеки) в 2002-2003 годах!

Что любопытно – дело получило политический след. Об этой истории в Киеве вспоминали все последнее время до самого начала «майдана». Детективом, получившим известность, как «одесское дело», на Украине прикрывались при различных провокациях против российских спецслужб.

В августе 2014 года Андрей Яковенко, был выпущен на свободу из тюрьмы по УДО на территории, подконтрольной Донецку. Газеты тогда писали, что освобождение лидера террористов организовано российской ФСБ и, что к этому делу руководству СБУ следует вернуться снова, уже в наши дни. Оно, мол, показывает методику создания российскими спецслужбами антиукраинских террористических формирований на юго-востоке Украины. Больше того, украинская пресса прямо связывало дело «комсомольцев-террористов» с попытками России создать Новороссию еще в 2000-м году с помощью органов ФСБ.

О том, как в начале двухтысячных российские спецслужбы и органы украинской Бесзпеки (СБУ) дружно сотрудничали в операции по уничтожению опасной для России и Украины банды киевская печать упорно молчала.

Хочется верить, что скоро вернутся те времена, когда Московский уголовный розыск и украинские оперативники будут снова также дружно работать плечом к плечу, как это было прежде, когда они делили общую опасность, жертвуя своей жизнью во имя безопасности граждан в России и Украины.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.