Зеленский «сошел с ума», поручив ввести визы для россиян

Президент Украины Зеленский задумался о визовом режиме с Россией. Благо, нашлась петиция аж от 11 февраля, когда о спецоперации еще не было слышно, призывающая ввести визы для граждан РФ. Теперь Зеленский выдал резолюцию: «Вопрос является актуальным». И поручил премьеру его проработать. Наш эксперт полагает, что даже «отработанный в положительном ключе» вопрос сейчас выглядит абсолютно бессмысленным.

Фото: Global Look Press

Ввести визы с Россией украинские политики призывали не раз. Еще пять лет назад в Раду был внесен законопроект фракции «Народный фронт» о визовом режиме, который якобы заставит Россию «платить большую цену». Но во время обсуждения выяснилось, что безвизовые визиты более важны именно украинским гражданам, которые отправляются в соседнюю страну на заработки. Против проекта проголосовал даже «Блок Петра Порошенко».

Сейчас такой проблемы нет. За визит в Россию не в виде беженца или пленного гражданина Украины на родине ждет суд. Поэтому почему бы визы и не ввести. Однако и целеполагание бывшего «Народного фронта» — чтобы «Россия платила большую цену» — ныне не актуально. Во-первых, въезд россиян на Украину и так был ограничен с 2014 года, попасть туда мужчинам призывного возраста было нереально, да и прочих при въезде ждали утомительные процедуры.

А сейчас ситуация и вовсе изменилась. На уже неподконтрольные властям и армии Незалежной территории Украины виза по-любому не нужна. Ехать же сейчас туда, где толпятся украинские патриоты, россиянину хоть с визой, хоть без — нужды нет.

Поэтому главный сейчас вопрос: какая часть Украины собирается ввести визовый режим с Россией? И на каких россиян рассчитана эта мера? В чем смысл нынешних заявлений Зеленского, «МК» поинтересовался у эксперта.

Александр Дудчак, политолог:

— В нынешних условиях, для Украины введение виз с РФ — мера бессмысленная. Ехать сейчас из России на Украину не видно желающих. Возможно, какие-то до сих пор не сбежавшие представители «пятой колонны» из России могли бы изъявить желание посетить Украину, что маловероятно. Вот, им и создаст проблемы Зеленский.

— А что касается территорий, находящихся под контролем ВС РФ?

— Гражданам этих областей или гражданам России, посещающим эти территории — Зеленский уже не указ. В этом решении нет ничего, кроме как создать инфоповод для проявления своей враждебности к России.  

— Это понятно, но технически, если кто-то решит получить гражданство РФ, а потом поехать в Киев — им может это помешать?

— Таких посадят, если узнают о российском паспорте. Если у кого-то есть желание ехать на Украину, то зачем получать паспорт России и рисковать? Но даже если получат паспорт РФ, то никто украинский не отбирает, могут ехать и по старому паспорту, без всякой визы…

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.