Набор веса в период беременности — где заканчивается норма

Женщины в период беременности прекрасны, кто бы что ни говорил. Пропадает суетливость, они становятся спокойными и женственными. Весь жизненный ритм меняется, часто приходится отказываться от активного спорта, интенсивной работы. Подвижность снижается, а аппетит растет. Ну как тут не набрать лишку? Как разобраться, являются ли набранные килограммы балластом или нужным грузом для нормального развития крохи? Врач-терапевт, к которому следует сразу обратиться, направит на необходимые обследования и к профильным специалистам.

Прибавка веса

Интенсивный набор веса начинается со второго триместра и за весь период показатель нормы фиксируется в диапазоне от десяти до двенадцати кг. Именно столько должна составить прибавка у женщин среднего телосложения и роста.

Вес складывается из следующих составляющих:

  • плод – 3000-3500 г;
  • амниотическая жидкость (воды) – 900 г;
  • «детское место» – 400 г;
  • повышенный объем кровообращения – 1200 г;
  • жидкость во всех тканях – 2700 г;
  • молочные железы – 500 г;
  • жировые отложения – 2500-2700 г.

Знакомясь с данной информацией, помните, что эти цифры усредненные. Применить их к каждой женщине невозможно.

Причины

Если говорить о лишних килограммах, то почти все женщины за время беременности их набирают. Причины у всех разные, вот несколько распространенных вариантов:

  1. Возраст будущей мамочки. Как известно, чем старше женщина, тем легче набирается вес, даже без беременности.
  2. Вес ребенка. Прописанная норма колеблется на отметке 3,5 кг, поэтому в случае вынашивания 5 килограммового богатыря эти числа теряют смысл.
  3. Многоводие. Эта патология отнюдь не редкость, и у многих женщин количество околоплодных вод превышают норму.
  4. Многоплодная беременность. Тут уж, как ни крути, а два, три, или даже четыре всегда больше одного.

Кроме того, некоторые женщины в положении, имеющие проблемы с вынашиванием, оказываются ограничены в движениях. Большую часть времени им предписан постельный режим. А многие сами себе его назначают и любят полежать с тарелкой ватрушек. Это приводит к набору лишнего веса.

Правильное питание для беременных

Если возникает панический ужас перед предстоящим набором веса, то впадать в крайности ни в коем случае нельзя. Строгие диеты во время беременности противопоказаны.

Можно ограничиться следующим:

  • считать калории потребляемых продуктов;
  • отказаться от фастфуда;
  • увеличить количество овощей и фруктов в рационе;
  • снизить потребление мучного и сладкого.

И еще один важный пункт: кушать нужно часто, понемногу, чтобы и чувство голода не преследовало, и переедание не случалось.

Набор веса в период беременности - где заканчивается норма

Как держать вес в норме

Если нет медицинских показаний, то не стоит проводить все время в горизонтальном положении. Можно разнообразить жизнь следующим:

  1. Выполнять специальную гимнастику.
  2. Больше проводить времени на свежем воздухе.
  3. Из видов спортивных занятий выбрать максимально подходящие положению – йогу, тренинги для беременных, бассейн.

Не нужно волноваться по пустякам, нервничать, зацикливаться на мысли о лишнем весе. Лучше постараться отказаться от высококалорийных блюд и ночных похождений на кухню.

И не стоит проявлять сильную самодеятельность. Врач-гинеколог (https://medgagarin.ru/ginekolog/) подскажет, как все сделать правильно, чтобы не навредить здоровью будущей мамы и ребенка.

Последствия лишнего веса

Женщине в положении бывает очень трудно отказываться от чего-либо, особенно от вкусностей, но лишний вес обещает серьезные проблемы со здоровьем. Это может быть:

  1. Варикозное расширение вен.
  2. Нарушенное дыхание во время движения.
  3. Быстрая утомляемость.
  4. Гипертония.
  5. Геморрой.

Лишний вес в некоторых случаях затрудняет родовую деятельность. У раскормленного малыша будут проблемы при прохождении родовых путей и после рождения. Несмотря на все сложности этого счастливого жизненного периода, не стоит пускать все на самотек. Радуйте себя приятными мелочами обязательно, но в меру. Удачи и будьте всегда в форме.

Комментарии закрыты.