Эксперт оценил теракт в «Крокусе»: были заложены какие-то легковоспламеняющиеся вещества

Ветеран спецслужб обратил внимание на некоторые особенности разыгравшейся в «Крокус-Сити-Холле» трагедии, которые позволяют сделать вывод, что мы в данном случае имеем дело со спланированным и хорошо подготовленным заранее терактом.

Фото: Ирина Боброва

— Это стало понятно даже из тех еще очень ограниченных данных, которые мы узнали в первые часы после случившегося там из телерепортажей, — подчеркнул в разговоре с корреспондентом «МК» эксперт Фонда национальной и международной безопасности полковник в отставке Олег Хлобустов. — Поскольку невозможно даже теоретически предположить, что 3 или 4 человека, решили вдруг прийти на концерт, вооружившись автоматическим оружием, а затем у них у всех одновременно случился психический приступ, спровоцировавший на открытие стрельбы, то, само собой, напрашивается вывод: в данном случае имел место террористический акт. Продуманный и преднамеренный, направленный не против небольшого числа каких-то конкретных лиц, а так называемый акт «слепого терроризма», когда жертвами становятся случайные люди.

Напрашивается также вывод, что эта террористическая вылазка заранее хорошо подготовлена.

— Что дает вам основание так утверждать?

— Здание, где находится концертный зал, было нападавшими подожжено. И пожар за короткое время сильно разгорелся, распространившись на большую площадь. Столь интенсивное горение – признак того, что в «Крокус-Сити» злоумышленниками были заложены какие-то легковоспламеняющиеся вещества.

Относительно заказчиков данного теракта, — здесь, как мне кажется, все абсолютно ясно.  

Следует принять во внимание информацию о задержании 22 марта ФСБ семерых лиц, подозреваемых в причастности к деятельности так называемого «Русского добровольческого корпуса» Министерства обороны Украины (признан в РФ террористической организацией и запрещен – А.Д.). А также вспомнить, что именно в эти дни мы отметили 10-летний юбилей знаменательного исторического события – вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Наконец весьма красноречиво звучат заявления руководителей СБУ и Главного управления разведки Минобороны Украины – и недавние, и те, что появились уже после произошедшего в «Крокус-Сити»…

— Да, представитель ГУР уже подчеркнул, что нынешний теракт в Москве является результатом того, что Россия «потеряла контроль у себя в середине»…

— Так ведь все шито белыми нитками! Легко догадаться, кто устроил «проверку» на «потерю контроля»! Мы можем уверенно назвать – чье это преступление, очередное преступление, совершенное на нашей земле. Пусть даже руководители украинских спецслужб будут сто раз твердить, что не имеют к теракту в «Крокус-Сити» никакого отношения.

Очевидна основная цель подобных жестоких вылазок. Вызвать панику, вызвать страх у гражданского населения. Но именно поэтому все мы должны правильно реагировать на случившееся в столице вечером 22 марта. Не должно быть никакой паники.

Понятно, что правоохранительные органы будут проводить все необходимые мероприятия для розыска и задержания причастных к данным кровавым событиям. Надо понимать также, что в наше время, до окончания того террористического натиска, который продолжается на протяжении уже нескольких месяцев, от правильного поведения каждого из нас зависит безопасность родных, близких, соседей… Только бдительность, стойкость, внимательность позволят нам выстоять в этой борьбе и не допустить реализации тех планов, которые готовят киевские организаторы терактов.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.